перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 февраля 2018 года, Вторник, 19:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

Подготовку к президентским выборам обсудили на заседании Общественной палаты

На заседании Общественной палаты, которое состоялось 20 февраля под председательством Светланы Башкатовой, рассмотрели ряд важных вопросов: члены палаты обсудили подготовку к президентским выборам, заслушали доклад Дмитрия Белова об организации питания в образовательных учреждениях Лотошинского района, задали ряд вопросов заместителю главы администрации Александру Шагиеву, который также присутствовал на заседании, рассмотрели итоги рейтингования Общественных палат Московской области.

Ключевой темой заседания стала подготовка к президентским выборам, которые пройдут по всей стране 18 марта. Члены Общественной палаты будут задействованы на них в качестве наблюдателей. На каждом избирательном участке Лотошинского района (а их в районе 14) будет присутствовать хотя бы один представитель Общественной палаты, который будет наблюдать за тем, чтобы волеизъявление граждан проходило честно, без нарушений, в рамках действующего законодательства. Председатель Общественной палаты Лотошинского муниципального района Светлана Башкатова отметила, что и до дня голосования члены Общественной палаты не будут сидеть, сложа руки. «Нам надо вести разъяснительную работу, объяснять людям, как важно прийти на выборы и высказать своё мнение. Каждый голос имеет значение, каждый голос важен. Главное, чтобы люди пошли на выборы, не оставались в стороне», - подчеркнула она.

Член Общественной палаты Дмитрий Белов доложил собравшимся о результатах мониторинга об организации питания в образовательных учреждениях района, который проводился с 30 января по 19 февраля. В ходе мониторинга члены Общественной палаты побывали в школах, пообщались с учениками и преподавателями, поставщиком продуктов питания, проверили наличие необходимых документов. По итогам мониторинга, организация питания в образовательных учреждениях района получила 4 балла из 5. Подробная статья о мониторинге и его результатах направлена в газету «Сельская Новь», она будет опубликована в ближайшем номере газеты.

Светлана Башкатова рассказала собравшимся об итогах рейтингования всех Общественных палат Московской области за 2017 год. Общественную палату нашего района сравнивали с палатами других муниципальных образований, также насчитывающих в своём составе 21 участника. Так вот, по результатам рейтингования, Общественная палата Лотошинского района заняла 6-е место, поднявшись в рейтинге на 13 пунктов (ранее было 19-е место). Лидером стала Общественная палата Волоколамского района, далее следуют палаты городских округов Котельники и Шаховская.

Также члены Общественной палаты задали ряд вопросов заместителю главы администрации района Александру Шагиеву и обсудили некоторые технические моменты работы Общественной палаты в ближайшее время.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района