перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 марта 2018 года, Вторник, 8:25 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как оформить бесплатный проезд к месту лечения льготникам Подмосковья

Люди, которым предоставляются льготные санаторно-курортные путевки, могут воспользоваться правом бесплатного проезда до места лечения – санатория и дома отдыха. Для жителей Московской области, имеющих право на эту меру социальной поддержки, оформляют специальные талоны. Их обладатели могут приобрести бесплатные проездные документы на разные виды транспорта до места лечения. Как подать заявление на получение этой госуслуги и кто имеет право на льготу, читайте в материале.

Кто имеет право

Право на получение бесплатного билета для проезда на поезде дальнего следования, а также на авиационном, автомобильном и водном видах транспорта, имеют следующие категории граждан:

- участники и инвалиды войны, а также приравненные к ним категории;

- члены семей ветеранов боевых действий, погибших или умерших участников войны и приравненные к ним категории;

- ветераны боевых действий;

- люди с ограниченными возможностями здоровья, в зависимости от группы инвалидности;

- дети-инвалиды;

- люди, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- другие категории граждан.

Кроме того, бесплатным проездом обеспечиваются лица, сопровождающие до места лечения следующих обладателей путевок:

- детей-инвалидов;

- инвалидов I группы;

- людей, признанных инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности.

Порядок подачи заявления

Заявление на получение государственной услуги можно оформить в многофункциональном центре, в территориальном Управлении социальной защиты, а также на региональном портале госуслуг. Форму заявления можно скачать по ссылке.

Каждый год до 1 октября заявитель может отказаться от предоставления соцподдержки в форме специальных талонов на проезд в пользу денежной выплаты. Процедуру осуществляет пенсионный фонд.

Путевки к местам лечения предоставляют Министерство здравоохранения Московской области и министерство социального развития региона.

Необходимые документы

Житель Подмосковья при подаче заявления должен представить паспорт и документ, подтверждающий право на льготу, а также свидетельство о рождении ребенка. Эти документы составляют обязательный пакет.

Если за получением льготы обращается представитель заявителя, он должен представить доверенность. В случае если заявление пишет опекун или попечитель ребенка, имеющего право на льготу, ему необходимо предъявить распорядительный акт о назначении опекуна или попечителя. Эти документы являются дополнительными. К ним также относятся направление к месту лечения; документ, подтверждающий право на услугу; документ, подтверждающий место жительства в Подмосковье; документ, удостоверяющий личность представителя заявителя; свидетельство о рождении ребенка, если за услугой обращается родитель имеющего право на льготу несовершеннолетнего жителя региона.

Сроки

Срок оказания госуслуги не превышает девяти рабочих дней. При личной подаче заявления максимальная продолжительность ожидания в очереди составит 15 минут. Специалисты регистрируют пакет документов и заявление за один рабочий день.

С полной информацией о государственной услуге, а также порядке обжалования отказа в ее предоставлении можно ознакомиться по ссылке.



Источник: официальный сайт Правительства Московской области