перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 марта 2018 года, Вторник, 8:00 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Как прошли выборы президента РФ в Подмосковье: открытое голосование и рекордная явка

18 марта в России состоялись выборы Президента Российской Федерации. На территории Московской области голосование проходило во всех муниципальных образованиях на 4239 избирательных участках, из которых 75 были временными. Наблюдатели из 34 стран, которые работали на выборах президента РФ в Подмосковье, не зафиксировали каких-либо нарушений. Для обеспечения порядка на участках были организованы беспрецедентные меры безопасности. О том, какая явка избирателей была зафиксирована в регионе, каков рейтинг кандидатов и какие муниципалитеты голосовали наиболее активно, читайте в материале.

Явка на выборах в Подмосковье

По данным на 14:00 понедельника, 19 марта, явка избирателей на президентских выборах в Московской области составила 63,6%. Для сравнения, на выборах президента в 2012 году она была чуть более 61%. По предварительным данным, Московская область занимает 61-е место в России по явке избирателей на выборах президента, поднявшись с 2012 года на 10 позиций.

В помещениях для голосования отдали свой голос около 3,541 миллиона человек, вне помещений − почти 167 тысяч избирателей. Более 240 тысяч человек проголосовали на избирательных участках Подмосковья по месту пребывания. Свыше 4 тысяч человек проголосовали в день выборов президента РФ в подмосковных аэропортах: «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский».

По явке избирателей лидерами стали городские округа Котельники (78,51%), Лосино-Петровский (78,37%) и Реутов (75,88%). Высокая явка также была зафиксирована в Электрогорске (75,87%). Муниципалитетами с наиболее низкой явкой оказались Волоколамск (44,23%), Озеры (54,55%), Ликино-Дулево (55,69%).

Рейтинг кандидатов

После обработки 75% протоколов территориальных избирательных комиссий региона голоса за кандидатов на пост президента распределились следующим образом: Владимир Путин – 74,49%, Павел Грудинин – 12,88%, Владимир Жириновский – 5,5%, Ксения Собчак – 2,13%, Григорий Явлинский – 1,34%, Борис Титов – 0,98%. Сергей Бабурин – 0,71%, Максим Сурайкин – 0,66%.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Московской области, всего на территории Подмосковья на выборах 18 марта за Владимира Путина отдали голоса около 2,8 миллиона человек. Окончательные данные голосования станут известны 20 марта.

Работа наблюдателей

В общей сложности в день выборов на избирательных участках в Подмосковье присутствовали 18 тысяч наблюдателей с правом совещательного голоса. Порядка 9 тысяч общественных наблюдателей работали на участках Московской области от Общественной палаты: более 4,5 тысячи − от Общественной палаты Подмосковья и около 4 тысяч наблюдателей − от Общественной палаты Российской Федерации. Также участки в Подмосковье проверяли 84 международных наблюдателя из 34 стран, которые не зафиксировали нарушений.

Обеспечение безопасности

Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в местах голосования в Подмосковье было задействовано 10,8 тысячи сотрудников полиции, а также представителей Росгвардии, работников частных охранных организаций, членов народных дружин, общественных формирований и народных обществ. В период подготовки к проведению выборов президента России все избирательные участки и прилегающие к ним территории были обследованы сотрудниками полиции с применением технических средств и служебных собак.

Также в обеспечении безопасности проведения президентских выборов в регионе от Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций было задействовано 19, 7 тысячи человек и 3,7 тысячи единиц техники, в том числе, от МЧС России – 3,45 тысячи человек и 500 единиц техники. Чрезвычайных ситуаций на выборах в Подмосковье зафиксировано не было.

Открытые выборы

На 2170 избирательных участках Подмосковья работали видеокамеры и велась интернет-трансляция. Кроме того, на участках для голосования в Подмосковье было задействовано более 1,7 тысячи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а также применена технология QR-кода для сокращения времени обработки данных и передачи их в ГАС «Выборы».

По информации Мособлизбиркома, число недействительных бюллетеней в Подмосковье составило более 48,1 тысячи штук. Число действительных – около 3,7 миллиона.

В частности, около 1,5 тысяч бюллетеней признали недействительными из-за нарушения на УИК в Люберцах, где в воскресенье утром был зафиксирован вброс бюллетеней в урну. Урна была опечатана, ответственные лица избиркома отстранены от работы, по данному факту проводится расследование.

Все спорные вопросы в ходе голосования решались в штатном порядке.



Источник: официальный сайт Правительства Московской области