перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 апреля 2018 года, Пятница, 15:41 << НОВОСТИ РАЙОНА

Выставка «История Отечества в скульптурных и графических образах современных художников Московской области» открылась в КСЦ «Лотошино»

Открытие выставки «История Отечества в скульптурных и графических образах современных художников Московской области» состоялось в Культурно-спортивном центре «Лотошино» 13 апреля. Право торжественно открыть выставку, перерезав красную ленточку, было предоставлено главе Лотошинского муниципального района Екатерине Долгасовой, президенту Общественного фонда «Фонд культурных инициатив» Андрею Кошелеву и заслуженному художнику России Юрию Злоте.

Проект «История Отечества в скульптурных и графических образах современных художников Московской области» реализуется Общественным фондом «Фонд культурных инициатив» Московской области и осуществляется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Данный проект направлен на пробуждение интереса к истории России через скульптурные и графические произведения современных подмосковных художников, оживление интереса к истории у представителей молодого поколения, студентов, школьников, а также всех граждан, интересующихся историей нашей страны.

«Открытие выставки именно у нас, в Лотошинском районе – большое событие! Очень важно, что в отдалённые уголки Московской области приходит творчество самого высокого уровня», - отметила в приветственном слове глава района Екатерина Долгасова. Она вручила поздравительный адрес президенту Общественного фонда «Фонд культурных инициатив» и, по совместительству, куратору выставки Андрею Кошелеву поздравительный адрес - а заслуженный художник России и, по совместительству, координатор «Фонда культурных инициатив» и один из авторов выставки Юрий Злотя получил в подарок геральдический символ района - фигурку лотошника.

После торжественных речей была перерезана красная ленточка – и выставка открылась для посетителей. На ней представлены работы 22-х известных художников Подмосковья, среди них народные художники России С.М. Харламов и А.Н. Бурганов, заслуженные художники России Ю.В. Злотя, А.П. Смоленков, Р.О. Фашаян, С.Г. Мильченко, А.Е. Ветров, М.А. Бурганова, В.А. Рябовол и многие другие. Под одной крышей был собран очень разный по возрасту и мастерству коллектив художников, работающий в разных техниках и жанрах: скульпторы и графики. Скульптуры представлены в разных материалах – мраморе, бронзе, дереве, гипсе. В полной мере скульптуру дополняет графика – офорты, линогравюры, акварели и рисунки карандашом.

Перед посетителями выставки открываются различные исторические личности – вехи в историческом процессе, вызывающие не только ассоциации, но и ощущение, будто эта личность живёт рядом с нами. Работы, выполненные художниками, сделаны не по необходимости, а по велению души. Их смысл не в нарочитом патриотизме, а в истине, которую в своём благородном поиске обретает художник через события истории Отечества. Именно в этом самый глубокий смысл выставки.

Выставка «История Отечества в скульптурных и графических образах современных художников Московской области» в культурно-спортивном центре «Лотошино» продлится до 1 мая.