перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 апреля 2018 года, Пятница, 9:30 << НОВОСТИ РАЙОНА

На Совете старейшин пообещали поддержку главе района Екатерине Долгасовой и заслушали информацию о миграционном контроле

Заседание Совета старейшин Лотошинского района под председательством Анатолия Мезенцева состоялось 26 апреля в здании районной администрации. Старейшины задали ряд вопросов главе района Екатерине Долгасовой, а также выслушали информацию о состоянии миграционного контроля в районе, которую доложила старейшинам начальник отделения УФМС России по Московской области по Лотошинскому муниципальному району Оксана Гудкова.

Несмотря на то, что на улице апрель, а выборы главы района состоятся в сентябре, старейшин уже сейчас интересуют вопросы, связанные с предстоящими выборами. 5 апреля Мособлдума, во исполнение постановления Конституционного суда, вернула всенародные выборы глав двух муниципальных районов — Лотошинского и Серпуховского. Таким образом, в Лотошинский район возвращаются прямые выборы главы, отменённые в 2015 году.

И главный вопрос, который задали старейшины главе района Екатерине Долгасовой, касался её возможного участия в выборах в качестве кандидата. Екатерина Леонидовна объяснила старейшинам, что пока не приняла на этот счёт окончательного решения. «Мне не нужна власть ради власти, - подчеркнула она, - для меня главное, чтобы те позитивные процессы, те положительные изменения, которые происходят в районе, не были свёрнуты».

Старейшины высказались более определённо, пообещав Екатерине Леонидовне свою безоговорочную поддержку в случае выдвижения. Члены Совета старейшин А.Н. Голиченков, Н.Е. Земледельцев и Т.К. Ильин отметили значительные успехи, которых добился район под руководством Екатерины Долгасовой. «Екатерина Леонидовна вернула землю в район, объекты ЖКХ, зоопарк организовала, школу строят, стадион - сказал Н.Е. Земледельцев, - но многие жители не знают этого или не ценят, забыли, сколько проблем района Долгасова решила».

Екатерина Леонидовна поблагодарила старейшин за поддержку, рассказала о планах развития района на ближайшее время. В частности, в деревне Кульпино, в здании бывшей школы будет организован Дом милосердия, в котором будут созданы комфортные условия для проживания людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, инвалидов, одиноких пожилых людей. В парке будет отремонтирована сцена, продолжаются работы по строительству нового здания Лотошинской СОШ №2 и реконструкции стадиона.

Начальник отделения УФМС России по Московской области по Лотошинскому муниципальному району Оксана Гудкова рассказала старейшинам, что в настоящий момент на миграционном учёте состоят 111 иностранных граждан. Большинство из них (59 человек) приехало в Россию с целью трудоустройства, 38 человек – с частным визитом, трое иностранцев приехали учиться. Большинство иностранцев, проживающих в районе, являются гражданами Украины, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Армении.

За первый квартал текущего года зафиксировано 64 административных нарушения в сфере миграционного законодательства. Произведено 3 административных выдворения. Трём иностранным гражданам сокращён срок пребывания. Оксана Гудкова также рассказала старейшинам о миграционном законодательстве, о работе правоохранительных органов в сфере миграционного контроля и ответила на вопросы.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района