перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

4 мая 2018 года, Пятница, 16:10 << НОВОСТИ РАЙОНА

Совещание с представителями садоводческих товариществ состоялось в администрации района

4 мая в здании районной администрации состоялось плановое совещание с председателями садоводческих товариществ, расположенных на территории Лотошинского муниципального района. Было рассмотрено несколько актуальных для представителей СНТ вопросов – таких как безопасность садоводческих товариществ от хищений и проникновений, чистота и порядок на территориях СНТ, пожарная безопасность и многое другое. Совещание прошло под председательством заместителя главы районной администрации А.С. Арсенихина.

О том, как можно защитить свои участки и постройки от проникновения злоумышленников и хищений рассказал председателям товариществ заместитель начальника полиции по охране общественного порядка С.Н. Кирюхин. Он порекомендовал дачникам устанавливать сигнализацию, а также своевременно сообщать правоохранительным органам о подозрительных гражданах, находящихся на территории СНТ. Также С.Н. Кирюхин отметил, что в последнее время участились случаи найма на дачные работы граждан из стран СНГ, не имеющих официального разрешения на работу - в таких случаях ответственность по закону несёт не только работник, но и работодатель. С.Н. Кирюхин попросил председателей садоводческих товариществ не оставлять без внимания факты распития молодёжью спиртных напитков, разжигание костров, громкое прослушивание музыки в вечернее и ночное время, драки и другие случаи противоправных действий, и сообщать об этом в полицию.

О соблюдении чистоты и порядка на территории СНТ рассказал собравшимся начальник отдела ЖКХ, благоустройства, транспорта и связи администрации Лотошинского района А.Н. Рева. Он подчеркнул, что все дачники Подмосковья обязаны иметь договора на вывоз мусора – и выразил сожаление, что не все дачники такие договора заключили. Также А.Н. Рева напомнил об ответственности за отсутствие договора о вывозе мусора и предложил председателям СНТ усилить информационно-просветительскую работу в этом направлении.

О ситуации с противопожарной безопасностью в СНТ рассказал начальник отделения НД по Лотошинскому району майор внутренней службы Д.С. Сорокин. Он подчеркнул, что с 1 мая на всей территории Московской области постановлением губернатора введён особый противопожарный режим. Он подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесном массиве, вблизи населенных пунктов и на берегах водоемов. Принятые меры особенно актуальны в преддверии майских праздников и так называемого «шашлычного» сезона, после которых в лесах Подмосковья могут заполыхать лесные пожары. Также Д.С. Сорокин порекомендовал всем дачникам в целях безопасности иметь на участке бочку с водой объёмом 200 литров, следить за постоянным наличием телефонной связи, за рабочим состоянием пожарных водоёмов – наличием к ним подъездных путей, указателей. А тем СНТ, границы которых непосредственно соприкасаются с лесами и полями, Д.С. Сорокин рекомендовал делать опашку.

Заместитель главы администрации района А.Э. Шагиев напомнил представителя СНТ, что в этом году работы по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости, расположенных на дачных участках, будут продолжены. Поэтому он рекомендовал внимательнее относиться к регистрации объектов капитального строительства – домов, сараев, гаражей. Оформлять не надо бытовки, контейнеры, вагончики, бассейны, теплицы и другие подобные объекты.

Также на совещании рассмотрены вопросы эпизоотической ситуации в Лотошинском районе, электроснабжения в СНТ, лицензирования водных скважин и другие. А на многочисленные вопросы председателей СНТ ответил представитель «Союза дачников Подмосковья» Фёдор Мезенцев (сам являющийся председателем СНТ в Дмитровском районе), который рассказал собравшимся о методах своей работы на посту председателя, о способах заставить заплатить должников, о переходе на безналичные платежи, о раздельном сборе мусора и многом другом.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района