перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 мая 2018 года, Вторник, 17:35 << НОВОСТИ РАЙОНА

Вопросы ЖКХ и недостроенных зданий обсудили на Совете старейшин 29 мая

На очередном заседании Совета старейшин под председательством А.Н. Мезенцева, которое состоялось 29 мая в здании районной администрации, обсудили вопросы работы жилищно-коммунального хозяйства и проблемы недостроенных зданий в Лотошинском районе. На заседание были приглашены заместитель директора МП «Лотошинское ЖКХ» Н.И. Мох и председатель комитета по управлению имуществом администрации района В.Я. Козловский, которые рассказали старейшинам о ситуации в тех секторах работы, за которые они отвечают, и ответили на многочисленные вопросы. Также в работе Совета старейшин приняла участие глава района Екатерина Долгасова.

Заместитель директора МП «Лотошинское ЖКХ» Николай Иванович Мох рассказал о работе муниципального предприятия «Лотошинское жилищно-коммунальное хозяйство», о ситуации с капитальным ремонтом многоквартирных домов и замене коммуникаций, о деньгах за коммунальные услуги, которые некоторые нерадивые жители не платят предприятию. На балансе Лотошинского ЖКХ в настоящий момент находятся 217 многоквартирных жилых домов, из них 211 домов старше 25 лет - то есть в принципе эти дома подлежат капитальному ремонту и полной замене коммуникаций. 6 жилых домов имеют изношенность от 0 до 20%, 94 дома – 21-40%, 114 домов – 41-60%, 3 дома – 61-80%, домов с изношенностью свыше 80% в районе нет.

Также Николай Иванович рассказал о капитальном ремонте домов в районе. Ремонтируются фасады и крыши зданий, на данный момент работы ведутся в 10-ти жилых домах, а ещё 5 домов намечены в планах на 2018 год. Таким образом, к концу этого года капитальный ремонт должен быть выполнен в 15 домах района. Н.И. Мох выразил уверенность, что эти планы будут осуществлены.

Наболевшей темой для Лотошинского жилищно-коммунального хозяйства является многомиллионный долг граждан перед ЖКХ за оказанные услуги. Этот долг не уменьшается, а стабильно растёт в течение многих лет. Николай Иванович посетовал, что большинство злостных неплательщиков – люди вполне обеспеченные, имеющие работу и неплохой достаток, но, при этом, игнорирующие оплату услуг ЖКХ. К сожалению, эти вопросы можно решить только через судебные инстанции – а это процесс длительный. Тем не менее, Лотошинское ЖКХ регулярно получает деньги должников согласно судебным решениям, но в общем масштабе задолженностей – это капля в море.

Коснулись старейшины и проблемы с незаконченным капитальным ремонтом дома номер 1 по улице Калинина. Ситуацию прояснила глава района Екатерина Долгасова. 24 мая состоялась встреча Екатерины Леонидовны, заместителя главы районной администрации Александра Арсенихина, представителей ГП Лотошино, областной Госжилинспекции и МП "Лотошинское ЖКХ", представителей подрядной строительной организации и субподрядчика и, конечно, жителей дома, для того, чтобы разобраться в проблемной ситуации, найти пути решения затянувшихся ремонтных работ. Выяснилось, что руководство подрядчика сменилось, а новый генеральный директор занимает должность всего две недели. Судя по его ответам на жалобы и просьбы жителей, конкретный алгоритм действий ещё не выстроен. На сегодняшний день строителям мешают отсутствие рабочих бригад у организации и нехватка финансирования, при этом все необходимые материалы имеются.

Екатерина Долгасова настояла, чтобы проблемы дома номер 1 по улице Калинина были решены подрядчиком в приоритетном порядке, в самые кратчайшие сроки. «Мы обязали подрядчика определиться с планом дальнейших действий и приступить к работам по завершению ремонта в недельный срок. Ситуация находится под нашим строгим контролем», - подчеркнула глава района.

Председатель комитета по управлению имуществом администрации района Василий Яковлевич Козловский отчитался перед старейшинами по каждому недостроенному и заброшенному объекту капитального строительства на территории Лотошинского района. Это и недостроенные многоквартирные дома по улицам Комсомольская и Калинина, и здание бывшего кинотеатра «Эра» и прокуратуры, и стройплощадка на Центральной улице, и другие объекты. По каждому из объектов Василий Яковлевич дал профессиональное заключение, подробно рассказал о конкретной ситуации вокруг него, ответил на вопросы.

Так, к примеру, недострой на улице Комсомольской получился потому, что изначально застройщик получил разрешение на постройку на этом месте трёхэтажного жилого дома. Но уже в процессе строительства изменил своё решение – и принялся возводить пятиэтажку. Но по градостроительным нормам на пятиэтажное здание необходимо другое разрешение – ведь под него необходимо больше прилегающей территории, более крепкий фундамент и т.д. В итоге застройщику отказали в праве возвести пятиэтажку, а трёхэтажное здание он достраивать не хочет, потому что, по мнению застройщика, это не окупит его расходов на строительство.

А вот вокруг многоквартирного недостроя по улице Калинина уже могла бы развернуться стройка – есть потенциальный инвестор, готовый вложиться в этот объект. Но Совет депутатов района, состоявшийся 29 ноября 2017 года, отклонил предложение администрации района о внесении данного объекта строительства в прогнозный план приватизации имущества муниципального образования «Лотошинский муниципальный район» на первый квартал 2018 года, поставив этот объект на IV квартал. Таким образом решение проблемы недостроя по улице Калинина отложено Советом депутатов до конца года.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района