перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 июня 2018 года, Пятница, 10:32 << НОВОСТИ РАЙОНА

17 вопросов рассмотрели на Совете депутатов 14 июня

Очередное заседание Совета депутатов Лотошинского муниципального района под председательством Романа Смирнова состоялось 14 июня в здании администрации. На повестку дня было вынесено 14 основных вопросов и 3 вопроса в разделе «Разное». Среди прочего депутаты назначили выборы главы Лотошинского муниципального района на 9 сентября, внесли изменения в положение об отделах по культуре, делам молодежи, спорту и туризму и по образованию администрации района, заслушали информацию по вопросу возможной рекультивации "Макарьевской" свалки.

В начале заседания депутаты почтили минутой молчания память ушедшей в мир иной несколько дней назад Светланы Владимировны Цыбиной – главы Микулинского поселения, депутата районного Совета депутатов. Затем началась работа по повестке, большая часть которой состояла из технических вопросов, не вызвавших у депутатов ни дискуссий, ни затруднений.

Председатель Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района Светлана Фролова доложила депутатам 2 вопроса: «О заключении Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района на отчет об исполнении бюджета Лотошинского муниципального района за 2017 год (по результатам внешней проверки годового отчета)» и «О заключении Контрольно-счетной палаты Лотошинского муниципального района на внесение изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Также она рассказала о результатах контрольного мероприятия на объекте МУП «Кадровик», и данная информация была принята депутатами к сведению.

Заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Александр Шагиев доложил депутатам «Об исполнении бюджета Лотошинского муниципального района Московской области за 2017 год» и «О внесении изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района Московской области от 25.12.2017 №405/43 «О бюджете Лотошинского муниципального района Московской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Данные вопросы касались доходной и расходной частей бюджета района – речь шла о дополнительных финансовых вливаниях в спорт (6,8 миллионов рублей), образование (на 4,8 миллионов), культуру (1 миллион), сельское хозяйство (74 миллиона). Оба вопроса были единогласно приняты Советом депутатов.

Начальник юридического отдела администрации Лотошинского муниципального района Александр Емельянов доложил Совету депутатов «О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района «О внесении изменений в Устав Лотошинского муниципального района Московской области» и «Об утверждении Положения об Администрации Лотошинского муниципального района Московской области», а начальник отдела архитектуры и градостроительства Вячеслав Попов доложил « О внесении изменений в решение Совета депутатов Лотошинского муниципального района от 03.02.2015 № 40/7 «Об утверждении Положения о публичных слушаниях в Лотошинском муниципальном районе». Эти вопросы также были приняты депутатами районного Совета.

Несколько вопросов касались технических изменений в положения двух отделов администрации района (по культуре, делам молодежи, спорту и туризму и по образованию), а также комитета по управлению имуществом. Докладчиками выступили заместитель главы администрации Алексей Куликов, заведующая отделом по образованию Марина Занчурина и председатель КУИ Василий Козловский. Депутаты одобрили изменения в положения, единогласно проголосовав «за».

Василий Козловский доложил Совету депутатов ещё 2 вопроса: «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности Лотошинского муниципального района Московской области в собственность городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района Московской области» (речь шла об однокомнатной квартире, расположенной в одном из домов на улице Центральной посёлка Лотошино – депутаты проголосовали «за») и вопрос «О передаче земельного участка из собственности Лотошинского муниципального района Московской области в собственность городского округа Власиха Московской области». Здесь речь шла вот о чём: в марте в администрацию Лотошинского района обратились представители администрации городского округа Власиха с просьбой предоставить им участнок земли для передачи её многодетным семьям Власихи. Данное решение было одобрено также на областном уровне.

Власиха (до 15 сентября 2009 года Одинцово-10, Закрытый военный городок № 22/1) — закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), посёлок городского типа в Московской области (расположен в 2,5 км на северо-запад от города Одинцово и отделён от города лесным массивом) с населением около 26 тысяч человек. «Столица» Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации. Но площадь городского округа Власиха составляет всего 4,4 квадратных километра (площадь Лотошинского района 979,57 кв. км.). У них нет свободных земельных участков для предоставления многодетным семьям. Администрацией Лотошинского района был предложен участок в 29 га, расположенный в деревне Савостино. Данная инициатива пока что не нашла поддержки у Совета депутатов. Решено было отложить этот вопрос до следующего заседания Совета депутатов.

Вопросы, доложенные депутатам председателем районного Совета депутатов Романом Смирновым, были приняты единогласно. Это вопрос «О признании утратившим силу решения Совета депутатов Лотошинского муниципального района» и «О внесении изменений в Положение о Совете депутатов Лотошинского муниципального района Московской области». Также депутаты рассмотрели вопрос «О назначении выборов главы Лотошинского муниципального района». Выборы главы района пройдут в Единый день голосования, 9 сентября 2018 года.

В конце заседания депутаты заслушали информацию о возможности рекультивации «Макарьевской» свалки, деятельность которой была приостановлена ещё в 2014 году. Перед депутатами выступили главный эксперт сектора сельского хозяйства и экологии администрации Лотошинского муниципального района Лариса Назарова, специалисты ООО "М.Градо" Ростислав Гехт и Андрей Рогачев.

Рекультивация полигонов и свалок, отметили выступающие, это комплекс работ по восстановлению продуктивности восстанавливаемых территорий, по улучшению окружающей среды. То есть, превращения данной территории из экологически грязной в экологически чистую. Так как деятельность «Макарьевской» свалки не будет возобновлена, эту территорию можно рекультивировать, чтобы исключить возможность образования в недрах полигона биогаза, чтобы не дать проникнуть в подземные воды и атмосферу вредным и опасным для людей веществам. Депутаты заслушали специалистов, задали вопросы и приняли данную информацию к сведению.

Полную информацию о заседании, повестку и проекты решений можно посмотреть на странице Совета депутатов



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района