перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 июля 2018 года, Пятница, 9:40 << НОВОСТИ РАЙОНА

Проблемы обеспечения жителей лекарствами и работу с подростками в летнее время рассмотрели на Совете старейшин

На заседании Совета старейшин, который состоялся 26 июля, как и всегда, обсуждались самые насущные и важные проблемы Лотошинского района. На это заседание, которое провёл А.Н. Мезенцев, были приглашены и выступили заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Лотошинской ЦРБ Людмила Бессмертных и заместитель начальника ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району Московской области Татьяна Тихонова.

Людмила Бессмертных рассказала старейшинам об обеспечении лекарственными препаратами из федерального и регионального бюджетов пациентов Лотошинской ЦРБ, о том, каким образом больница заказывает и получает лекарства для лотошинских больных. Больницей практикуются плановые ежемесячные заявки на препараты, в исключительных случаях такие заявки могут быть и внеплановыми – если больному, к примеру, срочно понадобился препарат, который не был добавлен в список заявки. Все заявки формируются по округу (в нашем случае это 6-ой округ с центром в городе Одинцово), затем они направляются в Минздрав Подмосковья. Затем на деньги, выделяемые из федерального и регионального бюджетов, закупаются лекарства, которые и распределяются по больницам. То есть, Лотошинская ЦРБ получает не деньги на закупку препаратов, а уже непосредственно сами лекарства. К сожалению, заявки больницы удовлетворяются не полностью – так, например, по лекарствам, закупаемым из федерального бюджета, заявки Лотошинской ЦРБ удовлетворены на одну треть, ситуация с лекарствами из регионального бюджета примерно такая же. Отсюда возникает нехватка препаратов, от которой, конечно же, страдают жители района. Также бывают ситуации, когда из области приходят не заказанные Лотошинской ЦРБ препараты, а аналоги, которые некоторые больные не хотят брать, потому что привыкли к другим лекарствам. Причём у наших соседей, Волоколамска и Шаховской, аналогичная ситуация.

«Больная» для жителей района тема больницы, конечно же, вызвала множество вопросов у старейшин. Ведь члены Совета люди пожилые – с больницей и больничными делами им часто приходится сталкиваться лично. Естественно, возник вопрос по ситуации с реанимацией. Людмила Бессмертных объяснила, что в отделении анестезиологии и реанимации осталось всего два врача из пяти. Один из врачей находится в отпуске, а у другого врача не выдержало здоровье от нагрузки – он вынужден был взять листок нетрудоспособности. Но само отделение реанимации не закрывается, уже с 13 августа оно заработает в обычном режиме. Также Людмила Бессмертных ответила на вопросы по иногородним гражданам, приписанным к нашей больнице; о работе ФАПов, про обследование школьников 9-11 классов на наркотики и другие. А член Совета старейшин Т.К. Ильин высказал пожелание, чтобы в больнице навели порядок с пациентами, которые в осеннее и зимнее время ходят по медицинскому учреждению в верхней одежде, головных уборах и грязной обуви. О работе с подростками в летний период и о деятельности подразделения по делам несовершеннолетних рассказала старейшинам заместитель начальника ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району Московской области Татьяна Тихонова. В Лотошинском районе проживает 2957 несовершеннолетних, из них 1713 учащихся – а на учёте при этом стоит только 20 подростков (11 школьников, 6 учащихся иных учебных заведений, 3 не учится и не работает), что является неплохим показателем по сравнению с другими муниципалитетами. В 2018 году на учёт было поставлено 12 несовершеннолетних, из них 7 – за употребление спиртного. В этом году также отмечен рост числа несовершеннолетних, совершивших преступления – с 1-го в 2017 году до 2-х в этом. На учёте также состоят 28 родителей несовершеннолетних, которые не исполняют должным образом свои родительские обязанности.

Татьяна Тихонова отметила, что несмотря на маленький штат подразделения по делам несовершеннолетних в районе (всего 4 человека), сотрудниками регулярно проводятся все необходимые мероприятия – проверки мест, где могут собираться подростки; рейды; поквартирные обходы; профилактические беседы и многое другое. Старейшины, в свою очередь, предложили помощь – к примеру, члены Совета могли бы приходить на мероприятия в школах, общаться с ребятами, отвечать на их вопросы.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района