перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 сентября 2018 года, Среда, 9:12 << РАБОЧИЕ БУДНИ

На совещании в районной администрации обсудили борьбу с борщевиком, пожарную безопасность и подвели тоги работы сельхозпредприятий за 8 месяцев 2018 года

18 сентября под председательством главы Лотошинского муниципального района Екатерины Долгасовой состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами поселений района.

Основным пунктом повестки дня стал вопрос завершения мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории поселений и на землях сельскохозяйственных предприятий.

До 1 сентября 2018 году планировалось обработать участки с борщевиком общей площадью 428 га. Однако 317 га, территориально принадлежащих сельскому поселению Микулинское, так и остались необработанными. Екатерина Долгасова обратилась к главе поселения Людмиле Рыбинской и исполнительному директору ООО «РусМолоко» Сергею Сергееву (на землях сельского поселения Микулинское осуществляет деятельность предприятие) с поручением разработать в течение ближайших дней план срочных действий по исправлению ситуации. Вопрос находится на контроле областного Правительства.

Внимание собравшихся было обращено на необходимость создания (обновления) минерализованных защитных полос на землях сельскохозяйственного назначения, которые граничат с населёнными пунктами и лесными массивами, с целью предупреждения возгораний и пожаров на территории района. Данный вопрос будет также вынесен на обсуждение комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоится 21 сентября.

В завершении совещания начальник сектора сельского хозяйства и экологии Павел Башкатов подвёл предварительные итоги работы сельхозпредприятий за прошедшие 8 месяцев текущего года.

По данным на 1 сентября валовый надой молока составил 13916 тонн, что превышает данный показатель прошлого года на 630 тонн. Удой на одну корову в плюсе на 135 литров и составляет 4278. Полностью убраны зерновые культуры, хозяйства приступили к уборке кукурузы. На сегодняшний день сельхозпредприятия полностью обеспечены кормовой базой.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района