перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 октября 2018 года, Понедельник, 15:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

С юбилеем, Первая школа!

85-летний юбилей Лотошинской средней общеобразовательной школы №1 торжественно отметили в районном Доме культуры 26 октября. В зале собрались педагоги и ученики, выпускники разных лет, родители тех ребят, что учатся в Лотошинской школе №1 в настоящее время, ветераны педагогического труда, многочисленные гости. Благодаря хорошо продуманной программе, включающей в себя исторические фотографии и видео, творческие номера, выступления, поздравления и награждения, получился тёплый и очень душевный вечер, вызвавший у пришедших приятные, добрые чувства.

История первой Лотошинской школы началась ещё в XIX веке. В 1875 году было организовано двухклассное церковно-приходское училище, после революционных событий 1917 года в Лотошино действовала начальная школа, а в 1922 была открыта школа второй ступени. В 1930 году Лотошинская школа получила статус школы крестьянской молодёжи (ШКМ), а в 1933 году школа крестьянской молодёжи была переименована в среднюю школу с семилетним образованием (школа-семилетка). Этот год и принято считать рождением Лотошинской средней школы №1.

Первым заведующим школы был В.И. Худяков, которого сменил Г.А. Мусатов, в сентябре 1941 года вместе со своими учениками ушедший на фронт и погибший в 1943 году в боях под Смоленском. В годы оккупации посёлок Лотошино был полностью сожжён, была разрушена и школа, но занятия не прекращались. С 1942 по 1945 год уроки проводились в Ново-Васильевской школе, директором в то время являлся И.А. Тимофеев. В 1950-х годах школа получила в своё распоряжение новое двухэтажное здание (ныне здание администрации городского поселения Лотошино), а в ноябре 1977 года Лотошинская школа №1 переехала в только что построенное светлое здание на 1176 мест, в котором пребывает и поныне.

Директорами школы в послевоенный период были В.И. Шлёнов (1945-1950), С.П. Селезнёв (1950-1953), М.И. Афонин (1953-1977), В.П. Зорина (1977-1979), Ф.С. Брынза (1979-1984), А.Т. Данников (1984-1986 и 1990-1991), Н.В. Куликова (1986-1990), В.А. Горбунова (1991-2001), О.С. Шмелёва (2001-2011), О.З. Попунов (2013-2014). Действующим директором школы является Ольга Анатольевна Лаврунова.

С приветственным словом к залу обратилась глава Лотошинского муниципального района Екатерина Долгасова. «Сегодня юбилей не только для Первой школы, сегодня юбилей для всего Лотошинского района – потому что каждый наш житель так или иначе причастен к Первой школе – кто учился, кто водил своих детей, внуков, кто преподавал», - сказала глава района. Она отметила, что школа обладает сильным педагогическим коллективом, и является первой и по основным показателям. «Мы гордимся вами, гордимся, что в нашем районе есть такая школа, такие педагоги», - подчеркнула Екатерина Долгасова. Глава района пожелала школе дальнейших побед, успехов, развития и процветания, в общем, не останавливаться на достигнутом. Екатерина Долгасова вручила директору школы Ольге Лавруновой, а в её лице всему педагогическому коллективу Лотошинской СОШ №1, поздравительный адрес, а также презентовала школе проектор.

С юбилеем преподавательский коллектив Первой школы поздравили депутаты Московской областной думы С.В. Юдаков и М.Ю. Борушков; заместитель председателя Волоколамской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Е.И. Шипелов; священник Иоанн Лобода; бывшие директора ЛСОШ №1 В.А. Горбунова и О.С. Шмелёва; от имени родителей учеников школу поздравила Н.Ю. Туркина; заведующая отделом по образованию администрации района М.В. Занчурина; директора школ района, районных организаций и учреждений. Все гости сказали в адрес школы множество тёплых и искренних слов, ну а настоящим украшением праздника стали яркие творческие номера, в основном подготовленные силами педагогов и учеников Лотошинской средней общеобразовательной школы №1.

Фотографии можно посмотреть в альбоме Юбилей Лотошинской школы №1 , а видео с мероприятия здесь.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района