перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

12 февраля 2021 года, Пятница, 14:03 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Новые ограничения на публикации в социальных сетях

В 2019 - 2020 годы на территории Московской области выявлено более 100 материалов с признаками пропаганды террористической идеологии и экстремистских проявлений в сети «Интернет», которые направлены в правоохранительные органы и Роскомнадзор для блокировки.

Решением Антитеррористической комиссией от 25.12.2020 в данную работу вовлечены муниципальные антитеррористические комиссии.

02.02.2021 вступил в силу закон, вводящий новые ограничения на публикации в социальных сетях - Федеральный закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно изменениям, администрации социальных сетей должны самостоятельно находить и удалять информацию, которая содержит призывы к «осуществлению экстремистской деятельности» и «участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», «неуважению к обществу, государству, официальным государственным символам».

В случае неисполнения закона владельца соцсети Роскомнадзор обяжет удалить нежелательную информацию, в противном случае ресурсу грозят крупные штрафы (до 8 миллионов рублей).

Антитеррористическая комиссия напоминает, что статьями 205.2 и 280 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности, публичного оправдания терроризма или пропаганды терроризма,в том числе в сети «Интернет» в виде штрафов в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет.