перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 мая 2021 года, Среда, 14:00 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Борьба с борщевиком стартовала в городском округе Лотошино

В городском округе Лотошино уже не первый год ведется масштабная работа по выявлению и уничтожению борщевика Сосновского. За счет бюджета округа силами МУ «Благоустройство» в этом будет обработано 282,1 га выявленных ранее территорий произрастания борщевика. Это земли, находящиеся в муниципальной собственности и земли, государственная собственность на которые не разграничена. Данные работы будут проводиться в период активной фазы вегетации сорняка до появления семян. Способы и кратности обработок производятся с учетом степени поражения борщевиком и расположения на местности земельного участка.

В 2021 году обработка будет производиться в три этапа:

1 этап: с 11 мая по 10 июня

2 этап: с 10 июня по 10 июля

3 этап: с 10 июля по 10 августа

Все препараты, планируемые к применению, производятся в России, соответствуют ГОСТам и входят в перечень Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Информация о локациях борщевика доступна на Публичном слое «Участки борьбы с борщевиком Сосновского» на публичном портале Региональной геоинформационной системы Московской области): https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?bbox=34.71388,54.57495,40.52900,56.50686&layers=367

Помимо борьбы с борщевиком Сосновского на муниципальных земельных участках и земельных участках, собственность на которые не разграничена, администрация городского округа Лотошино контролирует проведение мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на землях, находящихся в частной собственности.

С 01.11.2018 внесены изменения в законы Московской области по борьбе с борщевиком Сосновского:

- Закон Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» - установлена обязанность юридических лиц и граждан уничтожать сорняк на своих участках;

- Закон Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» - установлена административная ответственность за уклонение от борьбы с борщевиком (штраф за борщевик на участке для жителей Московской области составляет: от 2 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 150 тыс. рублей до 1 млн. рублей).

На придорожных полосах автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения работы по ликвидации борщевика будут осуществляться ГБУ МО «Мосавтодор» с привлечением подрядных организаций.

На землях лесного фонда борщевик будет уничтожаться силами Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» с привлечением подрядных организаций.