перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

30 ноября 2021 года, Вторник, 15:25 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Покормите птиц зимой!

Очередное заседание клуба «Родное слово», которое прошло 30 ноября в детской библиотеке, было посвящено зимующим птицам и называлось «Покормите птиц зимой!»

Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. В ходе мероприятия дошкольники узнали, почему птицы улетают в тёплые страны, а некоторые остаются с нами зимовать, а помогла нам игра «Птички». Участники клуба получили письмо от синички и отправились в гости к ней, где познакомились с многочисленным семейством этих птичек. Узнали, что 12 ноября по народному календарю – День Зиновия Синичника.

Празднуется прилёт зимних птиц - синиц, щеглов, снегирей, свиристелей, чечёток и многих других. А ещё узнали, что зима – трудный период в жизни птиц. Птицам необходима помощь!

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на мероприятии, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и пословицы, разгадывали загадки о птицах.