перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 марта 2022 года, Вторник, 15:10 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Работу Единой информационно-аналитической системы по предоставлению льгот жителям региона по жилищно-коммунальным услугам в автоматическом режиме обсудили в рамках ВКС

В рамках ВКС в правительстве области на этой неделе также обсуждалась работа Единой информационно-аналитической системы по предоставлению льгот жителям региона по жилищно-коммунальным услугам в автоматическом режиме.

«У нас порядка двух миллионов льготников, задача – проактивно, с использованием цифры сделать так, чтобы все начисления происходили автоматически», - отметил губернатор.

Жители начнут получать льготы автоматически уже с апреля. С этого времени данные о новых льготниках ежемесячно будут поступать в единую информационную систему, жителю не потребуется дополнительно собирать документы. Если льгота была получена до первого апреля, человеку необходимо оставить заявку на региональном портале госуслуг. Все межведомственные согласования произведутся автоматически.

Компенсации подлежат коммунальные услуги за свет, газ, отопление и воду, взносы за капитальный ремонт, вывоз мусора. К льготной категории граждан относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи и пенсионеры.

В городском округе Лотошино на сегодняшний день льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются около пяти тысяч человек. Глава муниципалитета Екатерина Долгасова, комментируя инициативу правительства области. отметила: «Введение Единой информационно-аналитической системы по предоставлению льгот жителям региона по жилищно-коммунальным услугам направлено прежде всего для удобства наших жителей. В тоже время надо понимать, что для того, чтобы эта система заработала, службам на местах, задействованным в ее успешном запуске необходимо ответственно подойти к этой работе. Многое будет зависеть от своевременной подачи информации, ее достоверности».