перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

6 июня 2022 года, Понедельник, 10:47 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино провели профилактическое мероприятие по предупреждению дистанционного мошенничества

Сотрудники ОМВД России по г.о. Лотошино организовали и провели профилактическое мероприятие во дворах и на улицах округа, направленное на предупреждение мошеннических действий, в том числе с использованием сети Интернет.

Во время бесед полицейские рассказали о наиболее распространенных способах обмана, порекомендовав жителям округа быть бдительными, не переходить по сомнительным ссылкам, указанным в присылаемых сообщениях от неизвестных лиц и не перезванивать на телефонные номера, особенно если в сообщениях говорится о блокировке сим-карты и банковского счета или списании денежных средств.

Внимание слушателей обратили на то, что участились случаи телефонного мошенничества с использованием подложных телефонных номеров, копирующих контактные данные, опубликованные на официальных сайтах различных ведомств.

Всем участникам мероприятия вручили профилактические памятки и рекомендовали в случае появления подозрений незамедлительно обращаться в Отдел полиции или сообщить по контактным телефонам, указанным в буклетах.

Уважаемые жители и гости городского округа Лотошино, чтобы сохранить свои сбережения, внимательно прочитайте несколько простых правил:

- не передавайте свои технические устройства незнакомым и малознакомым лицам, ни при каких обстоятельствах не сообщайте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам ни один из представителей банка не запросит у клиента данную информацию;

- сотрудники банков не звонят клиентам при сомнительных операциях, а сразу производят блокирование счета (карты);

- знайте, что преступники используют специальные программы подмены номера, в результате которой Вашим техническим устройством связи поступающие от преступников звонки определяются как принадлежащие банку и идентичные указанному на обороте банковской карты;

- при пользовании Интернет-ресурсами не переходите на сомнительные сайты, так как преступники создают сайты-двойники, различие в наименовании может быть в одной точке и требует более внимательного использования, на постоянной основе знакомьтесь с общими рекомендациями по обеспечению безопасности работы в сети Интернет.