перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 августа 2022 года, Вторник, 13:40 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Бизнес с нуля: Подмосковные гектары в безвозмездное пользование для медовой пасеки ⠀

В рамках новой областной программы «Подмосковные 10 гектаров» Миноблимуществом принято решение о предоставлении главе крестьянского (фермерского) хозяйства «ТехноВелес» земельного участка, расположенного на территории городского округа Лотошино, площадью 16,3 га для создания стационарной медовой пасеки. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«На сегодняшний день в программе «Подмосковные 10 гектаров» участвуют три пилотных округа: Лотошино, Серебряные Пруды и Шатура. Фермеры достаточно активно подают заявки на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование сроком на 6 лет для своей сельскохозяйственной деятельности. Одно из таких хозяйств КФХ «ТехноВелес», которому предоставлено в Лотошино 16,3 гектара для создания стационарной медовой пасеки. В настоящее время по поручению Губернатора прорабатывается вопрос по расширению данной программы и предоставлению земли для аграрного сектора и в других городских округах нашего Подмосковья», - рассказала Анна Кротова. Как поделился глава КФХ «ТехноВелес» Артём Климович, земля в Лотошино наиболее подходит для пчеловодства, так как относится к одному из самых экологически чистых районов Подмосковья.

«Прежде чем начать агоробизнес, я изучил множество книг, можно сказать, получил дополнительное образование по сельхознаправлению. Признаюсь, пчеловодство – моя любовь, и Лотошинская земля идеально подходит для этого. Для начала мы займемся рекультивацией, приведем землю в состояние, пригодное для использования, засеем многолетними травами, планирую установить 100-120 ульев. В планах создать агро-ландшафтную территорию с развитием агротуризма и глэмпинга», - рассказал Артём Климович. «В чем преимущества этой программы: землю в безвозмездное пользование могут получить как аграрии, которые уже много лет в Подмосковье занимаются сельским хозяйством, так и те, которые только планируют заняться агробизнесом. Получить землю по программе просто: выбрать земельный участок можно на интерактивной карте Геопортала Подмосковья. Срок получения - 15 рабочих дней, и фермер может приступать к освоению земли. Принципиально важным для нас является и то, что благодаря проекту вводятся в оборот ранее не использовавшиеся земли сельскохозяйственного назначения», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Земля аграриям в безвозмездное пользование предоставляется площадью от 10 до 200 га, в зависимости от вида деятельности, сроком до 6 лет.

Обязательное условие - земля должна быть использована именно под развитие агробизнеса: для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство, растениеводство.

Всего с начала действия программы «Подмосковные 10 гектаров» в безвозмездное пользование Миноблимуществом предоставлено 7 земельных участков общей площадью 272 га 6 крестьянским (фермерским) хозяйствам