перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

15 февраля 2023 года, Среда, 9:00 << ОФИЦИАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ

Волоколамский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям обращает Ваше внимание, о необходимости уведомления о доставке подкарантинной продукции

Волоколамский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям обращает Ваше внимание, о необходимости уведомления о доставке подкарантинной продукции, предусмотренного Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», в котором определены основные права и обязанности физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (включая иностранных граждан и лиц без гражданства, должностных лиц), российских юридических лиц, иностранных организаций (далее — граждане, юридические лица) в области карантина растений.

Федеральная государственная информационная система «Аргус-Фито» (далее — ФГИС «Аргус-Фито») предназначена для автоматизации оформления и учета документов фитосанитарного надзора (контроля). Целью проведения фитосанитарного надзора (контроля) является: обеспечение охраны растений на территории Российской Федерации; защита от проникновения на территорию Российской Федерации карантинных объектов; защита от распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов; предотвращение ущерба от распространения карантинных объектов.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28 июля 2020 г № 425 «Об утверждении порядка немедленного извещения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме» определен порядок немедленного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

1. Настоящий порядок устанавливает правила для граждан, юридических лиц, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую

Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции (далее - заявитель), немедленного извещения федерального органа исполнительной власти. осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме.

Пункт 1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

2. Настоящий порядок распространяется на подкарантинную продукцию, подкарантинные объекты, ввезенные в Российскую Федерацию или вывезенные из карантинной фитосанитарной зоны.

3. Заявитель либо его уполномоченный представитель обязан немедленно, но не позднее одного календарного дня со дня доставки, направить в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - Управление Россельхознадзора) извещение о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов (далее - извещение).

4. Извещение направляется заявителем либо его уполномоченным представителем при условии, что ранее извещение о доставке таких подкарантинной продукции, подкарантинных объектов не осуществлялось.

5. Заявитель или его уполномоченный представитель направляет извещение в Управление Россельхознадзора по месту нахождения подкарантинной продукции, подкарантинного объекта.

6. Извещение направляется заявителем или уполномоченным представителем в Управление Россельхознадзора одним из следующих способов:

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в Управление Россельхознадзора;

- посредством факсимильной связи;

- на адрес электронной почты, размещенной на официальном сайте Управления Россельхознадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Извещение может быть подано заявителем или его уполномоченным представителем лично в Управление Россельхознадзора;

- на главной странице официального сайта Управления войти в раздел «Извещение о доставке подкарантинной продукции» (горячая кнопка на зелёном фоне) и во вкладке «Извещение о доставке» внести необходимую информацию: гашение карантинного сертификата осуществляется в этом же разделе.

Согласно пункту 8 статьи 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Для оформления и подачи заявлений регистрация юридических и физических лиц в ФГИС «Аргус-Фито» обязательна!

С 1 января 2023 года подача заявлений на выдачу фитосанитарных сертификатов, карантинных сертификатов, реэкспортных фитосанитарных сертификатов производится в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг и ФГИС «Аргус-Фито».