перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 июня 2023 года, Среда, 8:10 << ТРАУР

Скончался Николай Арсеньевич Соколов, ветеран Великой Отечественной войны

С прискорбием сообщаем, что 13 июня на сто втором году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Арсеньевич Соколов.

Николай Арсеньевич родился в Калининской области в 1922 году. Его призвали на фронт в 1941 году - сначала под Тулу, а затем в 42-м (после окончания второго пехотного училища в Москве) под Калугу в воинскую часть морской 116-й отдельной стрелковой бригады, которая участвовала в прорыве обороны противника на Орловско-Курской дуге. В 43-м году младший лейтенант Николай Соколов получил ранение обеих ног, а позднее не менее тяжелое – была раздроблена рука. Демобилизовался инвалидом и вернулся в родную деревню. За боевые заслуги ему был вручен орден Отечественной войны I степени.

Вместе с супругой, Анастасией Николаевной, с которой они поженились в победном 1945 году, они прожили душа в душу 77 лет, до самой её смерти, воспитали троих детей.

Администрация городского округа Лотошино выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Арсеньевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Похороны Николая Арсеньевича состоятся 15 июня. Попрощаться с ветераном можно будет в Храме д. Нововасильевское в 12.00, где пройдёт отпевание. Захоронение будет проведено в 12.30 на новом кладбище в поселке Новолотошино.