перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

5 июля 2023 года, Среда, 16:41 << АНОНСЫ

Из Самарской области в Лотошино прибывает икона Божией Матери «Избавительница от бед»

Из Самарской области в Лотошино прибывает икона Божией Матери «Избавительница от бед» в сопровождении конвоя казаков. Икона обретена в октябре 1917 г. Сама Пресвятая Богородица явилась во сне девице Екатерине Чугуновой и строго наказывала отыскать Её икону в месте, которое Она укажет – в земле, в овраге, близ села Ташлы. На месте явления иконы забил святой, исцеляющий источник. Чудеса и исцеления стали происходить и происходят по сей день во множественном числе после молитв у святого образа и святого источника.

Походная икона – это список с чудотворной иконы «Избавительница от бед», сделана она специально для крестного хода, и тоже прославилась многими чудесами. 16 лет крестный ход проходил раз в году из Самары в Ташлу (80 с лишним км), а с 2013 года крестный ход стал постоянным (идет непрерывно), силами Самарских казаков. Конвой иконы – 5 казаков – между населенными пунктами передвигаются на машине «Газель».

В Храме совершается молебен с акафистом. Казаки поют и молебен, и акафист, рассказывают про икону, про крестный ход. В Лотошино Казачий крестный ход пройдёт 6 июля 2023 года, икона "Избавительница от бед" будет находится в 10:00 в храме Иоанна Предтечи д. Грибаново, 13:00 в храме Архангела Михаила с. Микулино, 15:00 в храме прп. Серафима Саровского п. Лотошино.