перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 января 2024 года, Вторник, 7:51 << ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Поздравление главы городского округа Лотошино Екатерины Долгасовой с Днём Освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые лотошинцы! Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с очередной годовщиной Освобождения Лотошинского района от немецко-фашистской оккупации!

День Освобождения - это особенная, очень важная дата для каждого лотошинца. Оккупация Лотошинской земли фашистами, продлившаяся три месяца, отмечена жестокими преступлениями захватчиков против наших земляков - гитлеровцами было расстреляно 908 лотошинцев, 140 жителей района умерли от пыток или замёрзли, несколько десятков человек были повешены и сожжены заживо. За время оккупации из 146 населённых пунктов Лотошинского района 126 деревень было стёрто с лица земли.

В ходе упорных боёв во время стремительного контрнаступления Красной Армии, наши солдаты выбили врага из восточной и северной частей района, а в ночь с 16 на 17 января 1942 года бойцы Первой ударной армии под командованием генерала Кузнецова начали освобождение села Лотошино.

Уважаемые лотошинцы! Я хочу пожелать нам всем никогда не забывать, какой огромной ценой досталась нам Победа! Каждый квадратный метр Лотошинской земли полит кровью красноармейцев, отдавших свои жизни за нашу свободу - за возможность жить и трудиться на своей Родине, под мирным небом над головой. Вечная память солдатам, одержавшим Победу над врагом, защитившим наше будущее – вечная слава воинам-освободителям Лотошинского района! Мы помним, мы гордимся! С праздником!



Глава городского округа Лотошино Е.Л. Долгасова