перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 августа 2017 года, Понедельник, 10:17 << НОВОСТИ РАЙОНА

XIV туристский слёт, посвящённый Году Экологии, прошёл в Лотошинском районе

XIV туристский слёт Лотошинского муниципального района, посвящённый Году Экологии, прошёл с 4 по 6 августа в окрестностях деревни Пеньи. Турслёт уже давно превратился в хорошую и добрую традицию – ежегодно на берегах красивой реки Шоша, под кронами чудесного соснового леса собираются самые активные жители Лотошинского края и соседних районов. Собираются, чтобы продемонстрировать туристские навыки, спортивную подготовку, силу, умение и мастерство!

В этот раз за звание лучших боролись 15 команд: «Кипиш», «Олимп» (Раменье, Шаховской ГО), «Зубцов» (г. Зубцов, Тверская область), «К.Р.О.Т.», «Весёлые ребята», «Деловой мир», «Адреналин», «Пестициды», «Гаврюша», «Вместе», «Салют», «Молот», «Шок», «Шоша», «Запад».

Уже в первый день слёта команды, только успев приехать на поляну и расположиться, вступили между собой в борьбу, до самого закрытия не уступая друг другу - проявляя настоящую спортивную выдержку и волю к победе. Соревнования первого дня начались с ориентирования на местности. Лучшие результаты по итогам прохождения трассы в мужском ориентировании показала команда «Шоша», а в женском – «Деловой мир».

Затем спортивная программа продолжилась этапом «Техника водного туризма», где мужская часть команд продемонстрировала свои навыки управления байдаркой. В этой дисциплине первое место заняла команда «Шоша», которые не ударили в грязь лицом на реке, название которой совпадает с названием команды.

В спортивном блоке команды соревновались в игре в волейбол, футбол, стрельбе из лука (здесь первой стала команда «Деловой мир») и перетягивании каната (6 человек от команды общим весом не более 500 кг). Победитель по перетягиванию каната определился уже в последний день турслёта, когда прошёл финальный этап соревнований – им стала команда «Салют».

А вечером, уставшие, но довольные участники команд собрались на торжественную церемонию открытия XIV туристского слёта. Официальный старт мероприятию дала глава Лотошинского района Екатерина Долгасова. Она тепло поприветствовала команды, выразив уверенность, что команды продемонстрируют в ходе соревнований свои лучшие качества – силу, взаимовыручку, волю к победе – а также пожелала всем удачи!

На зажигательном конкурсе визитных карточек, состоявшемся сразу после официальной части, заслуженное первое место заняла команда администрации района «Кипиш», поразившая всех своим ярким выступлением.

Второй день стал не менее интересным и насыщенным спортивными и туристическими состязаниями. Команды продемонстрировали свои лучшие навыки на полосе препятствий. В этой дисциплине первой оказалась команда «Шоша», второе место у команды «Салют», третьими стали «Пестициды».

Туристско-бытовые навыки команды продемонстрировали на «Кулинарном поединке». Лучше всех справились с конкурсом представители команды «Шок», представляющей городское поселение Лотошино.

Лучшими среди женщин на байдарке оказались представительницы команды «Пестициды», в футбольных поединках победила команда «Гаврюша», в соревнованиях по волейболу – «Деловой мир», а в дартсе сильнее всех оказались представители команды «Олимп».

В конкурсе «Туристическая карусель» команды показали свое знание топографических знаков и международных знаков спасения, определение азимута, умение вязать туристские узлы, умение установить палатку и слаженно пройти на лыжах. Лучше всего в этом конкурсе проявила себя команда «Шок», которая и стала первой.

По традиции, именно на второй день слёта зажигается костёр до небес – символ туристской дружбы, единения всех участников турслёта друг с другом и с окружающей природой.

В завершающий день турслёта команды соревновались в дисциплине «Смешанная эстафета», где первой стала команда «Салют» из Савостино.

Вот и подошёл к концу XIV туристский слёт, команды построились для награждения. По итогам всех состязаний первое место в туристическом слёте завоевала команда «Шоша», второе – «Шок», третье место у команды «Деловой мир». Победителям был вручён переходящий кубок туристского слёта 2017 года, победители спортивных дисциплин также получили заслуженные награды. А так как туристский слёт был посвящён Году Экологии, оргкомитет провёл вручение в особенной категории – «Главный чистюля турслёта». Им стал Александр Савиных из команды «Кипиш».



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района