перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

22 сентября 2018 года, Суббота, 13:15 << НОВОСТИ РАЙОНА

Лотошинский район принял участие в областной экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево»

Сегодня, 22 сентября, по всей Московской области прошла экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево».

Жители и гости региона высадили саженцы молодых деревьев на 1552 площадках региона. Всего за пять лет проведения акции было высажено около 7 миллионов деревьев на общей площади 3 214 га.

Напомним, акция «Наш лес. Посади своё дерево» проходит с целью восстановления леса. Как известно, последние несколько лет на территории региона бушевала эпидемия короеда, а единственным возможным способом борьбы с этим вредителем является санитарная вырубка леса.

Специалисты-лесопатологи, их еще называют «лесные врачи», очень тщательно обследуют деревья, чтобы выяснить точное количество поражённых, потому что убирать «больной» лес необходимо как можно скорее с целью недопущения развития эпидемии. Порубочные остатки зараженных деревьев сжигают.

В Лотошинском районе были определены девять площадок для посадки деревьев. Все участники акции получили необходимый инвентарь, лесничие объяснили, как правильно сажать деревья и ухаживать за ними.

В ходе акции лотошинцы высадили тую на улице Калинина, каштаны вблизи парка Дубки, берёзы в деревне Нововасильевское. В деревне Ушаково жители и представители общественных организаций посадили рябину, сливу и сирень. Территория Микулинского поселения пополнилась кустарниками сирени, яблонями, елями и рябиной. Центральной площадкой посадки деревьев стал спортивный стадион в посёлке Лотошино. Сотрудниками районной администрации, Центра социальной помощи семье и детям, а также учащимися Лотошинской средней школы №2 здесь были посажены берёзы.

Всего в областной экологической акции приняло участие около пятисот активных жителей Лотошинского района.

- Я благодарю каждого, кто выбрал нашу акцию, кто сегодня пришёл вместе с нами посадить дерево, кто посвятил свое время и свои силы на благо родного Лотошинского района, кто решил сделать его лучше. На нашей земле появилось более 300 новых деревьев. Это огромный вклад в экологию нашего района. Каждый год мы участвуем в акции, и с каждым годом количество людей увеличивается. Наша армия людей неравнодушных растёт. И растёт количество людей, которым не все равно на окружающую среду, - сказал заместитель главы администрации Лотошинского района Александр Шагиев, который также принял участие в экологической акции.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района