Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Понедельник, 23 ноября 2015 года, 14:12

Месячник «Белая трость»

С 15 октября по 14 ноября 2015 года сотрудники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» принимали участие в месячнике «Белая трость», ежегодно проводимом в Московской области.

В первый же день месячника – Международный день Белой трости, заведующий отделением Прошина О.Н. совместно с сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району Московской области Спиридоновым М.А. выехала к слабовидящим гражданам, обслуживаемым на дому, для выявления их проблем.

Выяснилось, что мужская помощь очень нужна одиноким людям, и Спиридонов М.А. оперативно решил вопрос по опиливанию старых деревьев, находящимся рядом с домом Анисовой Г.В.

Также Михаил Александрович провел беседы на тему: «О правилах поведения на дорогах», где говорил о правах, которыми обладают на проезжей части слабовидящие и слепые люди с белой тростью, рассказал о мероприятиях в Лотошинском районе, проводимых в рамках реализации программы «Доступная среда» и перспективах ее продления.

Социальные работники, в свою очередь, в течение всего месячника безвозмездно приводили в порядок придомовые территории и квартиры обслуживаемых слабовидящих граждан. Ведь чистота вокруг улучшает самочувствие и повышает настроение не только людей, имеющих нарушения зрения, но и всех окружающих.