Отдел социальной защиты населения г. Лотошино Министерства социального развития Московской области

Среда, 23 марта 2016 года, 16:18

О предоставлении компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт

Отдел социальной защиты населения г. Лотошино сообщает, что в настоящее время в Закон Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (далее – Закон) внесены изменения:

1. В части касающейся предоставления компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт гражданам, уже получающим данную меру социальной поддержки в соответствии с Законом (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, работники бюджетной сферы и другие).

С 1 марта 2016 года данная компенсация будет предоставляться льготникам при условии, что они являются собственниками жилых помещений, то есть по мере поступления документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Таким образом, компенсация за жилищно-коммунальные услуги будет предоставляться без учета платы взноса на капитальный ремонт, а при предоставлении документов – будет производиться перерасчет компенсации по уплате взноса на капитальный ремонт за предыдущий период (с 1 марта 2016 года). Для этого необходимо предоставить: - выписку из домовой книги; - копия и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение.

2. В части предоставления ежемесячной денежной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт для граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений достигших возраста 70 лет – в размере 50процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений достигших возраста 80 лет – в размере 100процентов;

- собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста – в размере 50 процентов;

- собственникам жилых помещений, достигших возраста 80 лет и проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста – в размере 100 процентов.

Гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет и не имеющим компенсации за коммунальные услуги по другим основаниям предоставляются следующие документы:

- копия и подлинник паспорта;

- копия и подлинник пенсионного удостоверения

- выписка из домовой книги;

- выписка из лицевого счет МП «Лотошинское ЖКХ»;

- копия и подлинник свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;

- копия сберегательной книжки или выписка о реквизитах пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.

Для проживающих в семье:

- копия и подлинник паспортов всех членов семьи;

- копия и подлинник пенсионного удостоверения всех членов семьи;

- копия и подлинник трудовой книжки получателя и всех членов семьи;

Ежемесячная денежная компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (на 2016 год 8,30 руб.) на один квадратный метр общей площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади жилого помещения.

На территории Московской области устанавливается стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 33 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Для одиноко проживающих граждан из числа пенсионеров, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальной услуги - отопления, в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, размер стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления указанных мер социальной поддержки устанавливается в размере 42 кв. метров общей площади жилого помещения, но не более фактического размера занимаемой ими общей площади жилого помещения.

Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства.

Необходимую информацию можно получить по адресу: п.Лотошино, ул.Центральная, д. 40 или по телефонам: 8(49628)714-73 и 8(49628)732-04