перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 ноября 2018 года, Среда, 10:18 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в администрации района

27 ноября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством заместителя главы администрации района Алексея Куликова. Комиссией были рассмотрены персональные дела жителей района, а также заслушан доклад заведующей отделом по образованию администрации района Марины Занчуриной о деятельности отдела образования, образовательных учреждений по исполнению требований ФЗ №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

На комиссию по делам несовершеннолетних были приглашены трое молодых людей – двое восьмиклассников и девятиклассник, которые были уличены в употреблении спиртного, а двое из трёх юношей – ещё и в краже из супермаркета. Данное дело разбиралось членами комиссии очень тщательно – были приглашены классные руководители и родители юношей. 11 ноября в магазине в посёлке Кировский были задержаны двое юношей, пытавшихся вынести из магазина шоколадки, не оплатив их на кассе (при этом третий молодой человек купил в это же время упаковку сока, заплатив за неё, как и положено). Выяснилось, что у юношей с собой початая бутылка водки, и от них исходит характерный запах алкоголя. По версии самих молодых людей, озвученной на комиссии по делам несовершеннолетних, бутылку водки они нашли в сквере под лавочкой. Бутылка была уже открыта, ребята решили попробовать. Выпили, решили пойти за закуской в магазин. Вот только в магазине не за все покупки юноши решили заплатить. Но благодаря многочисленным камерам, хищение сразу же было обнаружено охраной магазина, и юношей встретили у выхода. В ходе беседы с членами комиссии молодые люди признали свою вину, обещали больше так не делать. Рассмотрев эту ситуацию, комиссией было принято решение возложить на всех молодых людей (точнее на их родителей) денежные штрафы, а также поставить юношей на учёт.

Молодая девушка – мама двух девочек, старшей из которых 3 года, а младшей нет ещё и годика, была приглашена на комиссию по делам несовершеннолетних в связи с неисполнением родительских обязанностей. Девушка выпивает, часто уходит из дома, пропадая на 2-3 дня. И она, и её гражданский муж не работают, живут на содержании родителей и те деньги, которые государство выплачивает в качестве пособий на детей. Вот и сейчас, после ссоры с мужем, девушка ушла из дома на несколько дней – по её словам была у подруги. Встал вопрос о лишении девушки родительских прав – тем более это уже не первое её нарушение, на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних эта семья стоит уже полтора года. Девушка попросила не лишать её родительских прав, дать ей последний шанс. По её словам, с мужем она расходится, поводов уходить из дома у неё больше не будет. Своих детей она любит и расставаться с ними не хочет. Внимательно рассмотрев все «за» и «против», члены комиссии решили предоставить девушке последний шанс. Но для этого она должна как минимум прекратить злоупотреблять спиртным и найти работу. Девушке дали срок в несколько дней, в течение которых она должна обратиться к врачу-наркологу и начать лечение. В противном случае, документы на лишение девушки родительских прав будут переданы комиссией в суд.

Перед комиссией предстал мужчина, отец двух несовершеннолетних детей. В полицию позвонил 12-летний сын мужчины и сообщил, что папа пьян – кричит и угрожает маме. На место выехал наряд сотрудников полиции, которые убедились, что глава семейства действительно пребывает в состоянии алкогольного опьянения. По данной ситуации мужчина пояснил членам комиссии, что действительно выпил и поссорился с женой. Дело в том, что в семье мужчины происходит разлад – супруги, прожившие вместе 25 лет, разводятся. По словам мужчины, именно это нервное состояние спровоцировало и употребление алкоголя, и конфликт. В поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних данная семья попала впервые, поэтому решено было ограничиться предупреждением. А мужчине посоветовали более не устраивать таких конфликтов с женой в присутствии детей, тем более, в состоянии опьянения.

Ещё несколько дел были рассмотрены членами комиссии заочно. В одном случае речь шла о пропусках школьных занятий без уважительной причины ученицей 9 класса. Ситуация усугубляется тем, что безработная многодетная мама девочки фактически поощряет такие прогулы. С начала этой учебной четверти девятиклассница ещё не была ни на одном занятии, и, скорее всего, не будет аттестована. После рассмотрения данного дела комиссией было вынесено решение наложить на мать девочки штраф в размере 500 рублей и предложить ей помощь социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Также комиссия рассмотрела ходатайства ОУУП ПДН ОМВД России по Лотошинскому району о снятии с учёта двух семей по исправлению – было принято положительное решение по этим вопросам; комиссия удовлетворила просьбу женщины о направлении её сына в реабилитационный центр в связи с тем, что она ложится в больницу, а оставить подростка не с кем и рассмотрела конфликтную ситуацию в Лотошинской СОШ №2.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района