перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 декабря 2018 года, Понедельник, 18:58 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Комиссия по делам несовершеннолетних: на страже счастливого детства

Работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района вряд ли заметна большинству жителей. За исключением заседаний комиссии, которые проходят раз в 2 недели, остальная деятельность комиссии по защите прав несовершеннолетних остается в тени. Но заседания – лишь вершина айсберга: чтобы собрать факты нарушения прав несовершеннолетних, чтобы выявить факты неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей или факты противоправных действий, совершённых самими подростками, сотрудниками комиссии проделывается огромная работа, включающая в себя и рейды по квартирам семей, состоящих на учёте; и проверка тех мест, где любят собираться подростки; и беседы с родителями и детьми. Ответственность, которая лежит на членах комиссии по делам несовершеннолетних, велика. Иной раз в руках членов комиссии оказываются судьбы целых семей – в каких-то случаях, когда речь идёт о лишении нерадивых, пьющих родителей прав в отношении их детей, комиссия может дать таким родителям последний шанс – и такие горе-родители действительно исправляются, ситуация в их семье нормализуется. В каких-то случаях, наоборот – дальнейшее оставление детей в семье может быть небезопасно для них, а родители, из-за запущенного алкоголизма, уже не в состоянии воспользоваться никакими «шансами»… Не ошибиться, вынести правильное решение – вот главная задача комиссии по делам несовершеннолетних.

Основными целями, которые ставит перед собой комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявление причин и условий, этому способствующих, принятие мер по их устранению, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; содействие несовершеннолетним в реализации, защите и восстановлении прав и законных интересов в пределах своей компетенции, осуществление их защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации; выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и обеспечение взаимодействия органов и учреждений, занимающихся проблемами семьи и детства в вопросах профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, защиты их прав.

Членами комиссии являются представители администрации района и поселений, сотрудники полиции, Лотошинской ЦРБ, отдела опеки и попечительства, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Общественной палаты, центра занятости населения, священнослужители – председателем комиссии традиционно становится заместитель главы администрации района по социальным вопросам - в настоящий момент это Алексей Григорьевич Куликов. Именно на администрацию района, а точнее, на сектор по делам несовершеннолетних, возглавляемый Валентиной Викторовной Высоцкой, ложится основная нагрузка по координации работы комиссии. «Чаще всего мы имеем дело с неисполнением родителями своих обязанностей», - говорит Валентина Викторовна. «В это понятие входит и злоупотребление родителями алкогольными напитками, и оставление несовершеннолетних без присмотра, и отсутствие внимания по отношению к детям – иногда родителям наплевать, как их дети одеваются и чем питаются. Но на первом месте, конечно, проблемы с алкоголем – как правило, у подавляющего большинства родителей, с которыми нам приходится взаимодействовать, проблемы со спиртным. Поэтому важнейшим условием, которое мы ставим неблагополучным родителям, является полный отказ от употребления алкогольных напитков. Только в таком случае мы можем рассчитывать на нормализацию обстановки в семье», - рассказывает она. По словам Валентины Высоцкой, после того, как семья попала на учёт, жизнь этой семьи находится на постоянном контроле со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников полиции. «Некоторые родители думают – вызвали на комиссию, поругали, заплатил штраф – и всё! Нет, теперь будет контроль, рейды, проверки. Главная задача для нас – обеспечить счастливое детство для детей. Понятно, что если родители пьющие, детство счастливым не будет по определению», - говорит Валентина Викторовна.

Также важнейшей задачей является контроль правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. «По сравнению с другими муниципалитетами, в Лотошинском районе сложилась благоприятная ситуация с несовершеннолетними нарушителями. Но для нас это не повод расслабиться. Членами комиссии, сотрудниками полиции проводится постоянная работа по профилактике правонарушений, совершаемых подростками, проводятся мероприятия в школах, размещаются статьи на сайте и в газете», - рассказывает она. По словам Валентины Высоцкой, самые частые правонарушения несовершеннолетних, это курение и употребление спиртного, хотя мелкие кражи тоже изредка встречаются. «Для нас важно не просто наказать подростка, а объяснить ему, убедить его в том, что то, что он сделал – плохо, и больше так поступать не надо», - говорит Валентина Викторовна.

Крайней мерой, которая применяется к родителям, которые совершенно не намерены становиться на путь исправления, является лишение их родительских прав. Но, по словам Валентины Высоцкой, к счастью это не такое уж частое явление. «Мы стараемся исчерпать все другие возможности, прежде чем идём подавать документы на лишение прав. Мы уговариваем таких родителей, настаиваем, пытаемся помочь, или, иногда, напугать. Часто бывает, что такие родители берутся за ум, бросают пить, находят работу. Как я уже говорила, обеспечить счастливое детство для детей – вот наша задача. Ну а где ребёнку может быть лучше, чем в своей семье, со своими родителями? Просто затуманенные алкоголем мозги некоторых родителей не в состоянии это осознать. Мы стараемся помочь им понять, что в их силах и самим стать счастливыми, и сделать счастливыми своих детей, - отмечает Валентина Викторовна, и продолжает, - иногда к нам приходят бывшие неблагополучные родители, которым мы в своё время помогли, благодарят. Это всегда очень приятно, в такие моменты понимаешь, что не зря работаешь. Это – высшая оценка нашей работы!».