перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

18 января 2019 года, Пятница, 10:22 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Лотошинский хор «Благолепие» принял участие в XVI Рождественском фестивале хоровой музыки в г. Твери

Вокальный хор «Благолепие» Лотошинского РДК принял участие в XVI Рождественском фестивале хоровой музыки в г. Твери.

Рождественский фестиваль «С верой в III тысячелетие» – это масштабный проект, который все годы существования поддерживают Тверская митрополия и правительство Тверской области. Традиционно он проходит в светлые рождественские дни, когда весь православный мир отмечает одно из важнейших событий в церковном календаре – появление на свет Спасителя человечества.

На фестиваль ежегодно съезжаются лучшие хоровые коллективы Тверской области, а также именитые гости. На протяжении многих лет в числе приглашенных коллективов в этом мероприятии участвует лотошинский хор «Благолепие».

Фестиваль хоровой музыки длится два дня. Открытие его, по традиции, проходит в Воскресенском кафедральном соборе Твери. В этом году среди почетных гостей присутствовал митрополит Тверской и Кашинский Савва. По словам организаторов, концерт первого дня музыкального праздника ориентирован прежде всего на людей с ограничениями по здоровью. Для многих из них это редкая возможность побывать на концерте такого уровня, послушать камерную музыку, а потом пообщаться друг с другом.

В этом году перед слушателями в Воскресенском соборе выступили камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского (руководитель Людмила Быстрова), академический хор «Благолепие» (руководитель Елизавета Егорова), фольклорный ансамбль «Межа» (руководитель Ирина Некрасова), мужской вокальный ансамбль «АРТэЛь» (руководитель Сергей Левин).

Основная концертная программа форума и его закрытие прошли 11 января. На сцене Тверской филармонии выступили лучшие коллективы Верхневолжья, а также гости из Москвы.

За 16 лет существования Рождественский музыкальный фестиваль стал центром хорового движения, который сохраняет и развивает традиции русского певческого искусства.



Источник: ГАУ МО "Лотошинское информагентство"