перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

13 февраля 2019 года, Среда, 10:33 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Три вопроса и персональные дела рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Лотошинского муниципального района Алексея Куликова состоялось 12 февраля в зале заседаний районной администрации. Помимо рассмотрения персональных дел, члены комиссии проанализировали состояние подростковой преступности на территории района за 2018 год, обсудили механизмы межведомственного взаимодействия и заслушали информацию об исполнении административного законодательства органами внутренних дел и комиссией по делам несовершеннолетних.

Мужчина пришёл на заседание комиссии с просьбой направить его дочку-восьмиклассницу из социально-реабилитационного центра домой на выходные. По словам мужчины, недавно он прошёл курс лечения от алкогольной зависимости, навёл порядок в доме. Полностью готов к приёму дочери - и в том, что с пьянством покончено, уверен на 100%. Вот только члены комиссии его уверенности пока не разделяют. В своё время именно запойное пьянство и послужило причиной того, что девочку забрали в социально-реабилитационный центр. Мужчина уже бросал пить, и уже лечился от алкоголизма – только через какое-то время снова срывался и уходил в запои. Комиссия всё же решила пойти мужчине навстречу и дать ему возможность провести ближайшие выходные с дочерью. Если всё будет хорошо, то ему разрешат забрать дочку и на следующие выходные дни. И если мужчина не сорвётся, не начнёт снова пить, тот через пару месяцев девочка сможет вернуться домой уже на постоянной основе.

С аналогичной просьбой - забрать ребёнка на выходные домой – обратилась в комиссию женщина из деревни Кульпино. Её сын-восьмиклассник находится в социально-реабилитационном центре, потому что женщина работала где-то в Москве, и домой приезжала редко. Совсем недавно женщина вообще пропала – старшие дочери даже написали заявление в полицию и объявили её в розыск. По словам женщины, она так увлеклась работой, что забыла предупредить родных, что с ней всё в порядке. Сейчас женщина вернулась домой, но работу здесь пока не нашла. На вопрос членов комиссии, на что она собирается жить и кормить ребёнка, сказала, что проблем с деньгами у неё нет – ведь её старшие дочери работают и зарабатывают! При этом женщина уже давно не платит за жилищно-коммунальные услуги. В квартире, где прописан её сын, сумма долга превысила несколько сотен тысяч рублей. Мальчика, когда он достигнет совершеннолетия, ждёт весьма неприятный сюрприз – сумма задолженностей может превысить стоимость квартиры! В общем, рассмотрев все «за» и «против», комиссия решила не отпускать ребёнка домой на выходные, пока женщина не выполнит несколько необходимых условий – для начала хотя бы не найдёт постоянную работу. Потом женщине надо бы разобраться с долгами – оформить субсидию, начать небольшие выплаты задолженности, или, как минимум, закрывать текущие платежи. Впрочем, женщина может посещать сына в социально-реабилитационном центре, видеться и общаться с ним – такого права у неё никто не отнимал.

Мужчина был приглашён на комиссию по делам несовершеннолетних в связи с тем, что его дочка-девятиклассница уже долгое время не посещает занятия в школе. На прошлое заседание вызывали маму школьницы, но так как разговор с ней никакого эффекта не возымел, комиссия решила воздействовать через отца. Впрочем, разговора и тут не получилось. Мужчина сказал, что с бывшей женой и дочерью он не общается, живёт отдельно, девочка к нему не ходит и его не слушает. Что в прошлом году он уже разговаривал на эту тему с дочерью, и больше разговаривать не намерен. Даже возможное лишение его родительских прав не испугало мужчину. Исполнять свой родительский долг по отношению к собственной дочери мужчина, судя по всему, не намерен. Мужчине был присуждён штраф в размере 500 рублей, семья и дальше останется на контроле у комиссии по делам несовершеннолетних.

На комиссию были приглашены мужчина и женщина, живущие в гражданском браке и воспитывающие нескольких несовершеннолетних детей. Недавно в их семье разгорелся конфликт, закончившийся тем, что их воспитанник,15-летний молодой человек, разбил мужчине, приходящемуся ему отчимом, голову. И вообще – скандалы и пьянки стали для этой семьи повседневной обыденностью. Но на комиссию никто из них не явился, поэтому на следующее заседание эти граждане будут доставлены под конвоем сотрудников полиции. Также на заседании разобрали ситуацию с молодым человеком, имеющим затяжной конфликт в школе, и сняли с учёта одну семью по исправлению.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района