перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

8 апреля 2019 года, Понедельник, 14:44 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Льготы на лекарство для многодетных семей

Оформление медицинских льгот – одно из направлений осуществления социальной поддержки многодетных семей. И это касается не только права посещения специалистов государственных клиник вне очереди, но также и предоставления возможности получения лекарственных препаратов безвозмездно или по существенным скидкам. Так, перечень бесплатных лекарств для многодетных семей на 2019 год включает больше пятидесяти наименований. Но на льготных условиях они могут быть куплены только для лечения детей, не достигших возраста 6 лет.

Законодательное регулирование вопроса

Актуальность предоставления субсидий на лекарства многодетным семействам обусловлена стоимостью препаратов, а также малым сроком годности некоторых из них. Поэтому Правительством ежегодно корректируется список медикаментов, предоставляемых бесплатно. Что не может не радовать, этот перечень препаратов содержит лекарства практически из всех фармацевтических групп, которые используются даже при лечении простудных заболеваний.

Кто имеет право на получение бесплатных лекарственных препаратов

Действующим законодательством зафиксировано, что не все многодетные родители могут рассчитывать на получение таких преференций. Так, льготные лекарства для многодетных семей в 2018 году будут доступны только при наличии следующих фактов:

препараты нужны для оздоровления детей возрастом до шести лет;

лекарства требуются для 3-летнего ребенка, которому рекомендовано амбулаторное лечение;

в препарате нуждается ребенок-инвалид, не достигший возраста 18 лет.

Что характерно для этого вида помощи, допускается не только оформление льгот в материальном виде, но также их замена на ежемесячную денежную компенсацию. Если родители отказались от права получения бесплатных препаратов и отдали предпочтение монетизации, то они не смогут безвозмездно взять лекарство.

Какие документы необходимо предоставить

Чтобы педиатр мог выдать рецептурное назначение, родитель ребенка обязан предоставить полный пакет документов. К таковым относятся:

паспорт родителя;

удостоверение льготника (если малыш старше трех лет);

личный документ ребенка (свидетельство о рождении или паспорт);

СНИЛС;

полис обязательного медицинского страхования, открытый в пользу малыша;

справка из соцзащиты о том, что семья получает льготы в материальном виде;

справка от домоправителя или ЖЭК, которая подтверждает адрес проживания ребенка.

Чтобы ускорить процедуру, лучше подать сразу все бумаги вместе с копиями. Также, важно знать, что это исключительный перечень документов, которые могут быть затребованы доктором.