перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

10 сентября 2019 года, Вторник, 15:35 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Персональные дела и организацию внеурочной деятельности детей рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних

10 сентября в здании районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района, которую возглавляет заместитель главы администрации района А.Г. Куликов. Как и всегда, комиссией были рассмотрены персональные дела жителей района, а также вопрос об организации внеурочной деятельности несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта.

На заседание комиссии был вызван 17-летний юноша, уличённый в управлении автомобилем без прав. По словам молодого человека, он просто решил покататься – автомобиль принадлежит родственнику, и молодой человек взял его без спроса – то есть, фактически, угнал автомобиль. Вообще, юноша уже давно знаком членам комиссии. На учёте он состоит с 2017 года, и за это время уже успел совершить три преступления, среди которых кража скутера и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - правда, дела были прекращены ещё до суда в связи с примирением сторон. За управление автомобилем без прав предусмотрен административный штраф – он и был наложен на молодого человека решением комиссии. За свой проступок юноша уплатит государству 10 000 рублей. К ответственности привлечён и отец молодого человека. Ему инкриминируется неисполнение родительских обязанностей. Несмотря на то, что мужчина не посчитал нужным прийти на заседание комиссии, он также получил штраф – 500 рублей.

Женщина, мать троих несовершеннолетних детей, была доставлена на заседание комиссии по делам несовершеннолетних с помощью сотрудников полиции. Она обвиняется в неисполнении родительских обязанностей – женщина злоупотребляет спиртным, устраивает драки и конфликтует с собутыльниками в присутствии маленьких детей. На заседании гражданка вела себя дерзко, всем видом показывая, что не считает свой образ жизни неправильным. Но у членов комиссии иное мнение на этот счёт. Ведь неадекватное поведение пьяной матери и её гостей может служить угрозой безопасности маленьких детей, самому старшему из которых только 6 лет, а младшему нет ещё и четырёх. Женщина получила штраф в 500 рублей, также решено было начать сбор документов на лишение гражданки родительских прав, которое станет возможным, если женщина не пересмотрит взгляды на свой образ жизни и не перестанет злоупотреблять спиртным.

Также двое граждан, вызванных на комиссию, на неё не пришли. Они будут доставлены на следующее заседание при помощи сотрудников полиции. Ещё несколько дел были рассмотрены членами комиссии заочно – они касались снятия с учёта нескольких граждан по исправлению и снятия с учёта в связи с переездом. По всем этим вопросам были вынесены положительные решения.

Отдел по образованию администрации района подготовил доклад, касающийся вопросов организации внеурочной деятельности несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, вовлечения их в занятия организаций дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта, а также привлечения их к участию в общественно-значимых мероприятиях. На сегодняшний день в образовательных организациях на внутришкольном контроле состоят 16 обучающихся, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 5 обучающихся, и ещё 6 – на учёте в ОМВД.

Одним из важнейших направлений в организации работы с обучающимися, состоящими на различных видах учёта, является вовлечение их в занятия внеурочной деятельности: занятия в организациях дополнительного образования, культуры, физической культуры и спорта. В 2019-2020 учебном году 100% обучающихся, состоящих на внутришкольном учёте, будут вовлечены во внеурочную деятельность. В спортивных кружках и секциях задействованы 10 подростков, 4 – в кружках творческой направленности, ещё 2 в кружках патриотической и экологической направленности. В рамках подготовки к ГИА-9 и ЕГЭ ребята, состоящие на учёте, были заняты в элективных курсах и дополнительных занятиях. Также они привлекаются к участию в общественно-значимых мероприятиях и акциях, таких как «Бессмертный полк», «Наш лес. Посади свое дерево», Днях здоровья, туристских походах и других школьных и районных мероприятиях.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района