перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

21 ноября 2019 года, Четверг, 17:37 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Мероприятие для людей пожилого возраста прошло в Лотошинском музее

20 ноября в рамках сотрудничества с Волоколамским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Лотошинском музее состоялось мероприятие для людей пожилого возраста – участников программы «Активное долголетие в Подмосковье».

В ходе мероприятия главный хранитель фондов С.В. Орлова провела для гостей экскурсию по историческому залу, рассказала об истории Лотошинского края, познакомила с экспонатами. Особый интерес вызвала ретро-экспозиция – здесь посетители с удовольствием послушали патефон и вспомнили запах духов «Красная Москва». В выставочном зале музея гости ознакомились с выставкой декоративно-прикладного искусства «Творческий вернисаж», узнали об авторах выставки – педагогах Шаховской детской школы искусств, об их творческих работах и большом разнообразии техник, в которых они выполнены. Затем С.В. Орлова провела мастер-класс по изготовлению куклы Благополучницы – славянского оберега, который помогает привлечь процветание, достаток и радость. Гости мероприятия с удовольствием приняли участие в мастер-классе.

Экскурсию по военному залу провёл сотрудник музея В.А. Ананьев. Он рассказал о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, об оккупации и освобождении Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков, о лотошинцах-героях. Экскурсия продолжилась в центральном сквере посёлка Лотошино у мемориала в честь воинов-лотошинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, у мемориала, посвящённого воинам 1 Ударной и 30 армий, освобождавшим наш район, у памятника генерал-полковнику В.И. Кузнецову.

Затем гости из Волоколамска посетили Микулинский краеведческий музей, где Э.А. Григорович познакомила их с историей села Микулино и провела экскурсию по картинной галерее.