перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

14 января 2021 года, Четверг, 17:25 << НОВОСТИ РАЙОНА

Митинг в честь Дня освобождения района прошёл в д. Афанасово

Каждый год в январе жители городского округа Лотошино чтут память воинов-красноармейцев, погибших в суровую зиму 1941-42 годов при освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. В этом году митинги и торжественные мероприятия, посвящённые 79-ой годовщине освобождения, пройдут в целом ряде населённых пунктов округа. А начались торжества в деревне Афанасово, куда, чтобы почтить память павших, приехала глава городского округа Лотошино Екатерина Долгасова, члены Общественной палаты, сотрудники КСЦ "Лотошино" (шефствующие над памятником у братской могилы), пришли местные жители.

На братской могиле воинов-красноармейцев у памятника состоялся митинг. Кстати, сам монумент в 2020 году был капитально отреставрирован. К сожалению, долгое время памятник находился в плохом состоянии - полностью разрушился постамент, на скульптурах от времени были повреждены многие элементы. Несмотря на сложности с финансированием, удалось провести реконструкцию памятника в д. Афанасово уже в 2020 году. Но, как отметила Екатерина Долгасова, это ещё не всё - весной будет проведено благоустройство захоронения солдат, расположенного рядом с памятником.

"Вечная память нашим ветеранам, нашим героям, которые освободили Лотошинский край от врага. Мы помним тот великий подвиг, когда в страшную, холодную зиму 1942 года была освобождена наша малая Родина, но мы и помним также, как долго нашему народу пришлось вытерпеть, сколько всего преодолеть, чтобы дождаться 9 мая 1945 года. Вечная слава победителям!", - сказала глава округа.

Память павших почтили минутой молчания - а затем, по традиции, возложили цветы к подножию монумента.