перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 февраля 2022 года, Четверг, 16:34 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

В подмосковных ФАПах начнут выдавать льготные лекарства

Жителям Подмосковья планируют дать возможность получать льготные лекарства там же, где они выписаны, а еще получать и покупать препараты в ФАПах. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

На сегодняшний день получить льготные лекарства можно в 309 аптечных пунктах Подмосковья. Зачастую для этого пациенту приходится проделывать долгий путь. «Наша задача – организовать лекарственное обеспечение для сельских жителей (льготными лекарствами и коммерческим отпуском - ред.) в фельдшерско-акушерских пунктах», – сказал Сапанюк.

Он отметил, что для этого ФАПы должны получить лицензию на фармацевтическую деятельность, что требует ряда административных процедур, а еще оснащения спецтехникой и интернетом.

«На сегодняшний день не имеют лицензию на фармацевтическую деятельность 309 ФАПов. 21 ФАП не имеет возможности получить такую лицензию, так как находится в жилых помещениях», – уточнил Сапанюк.

По его словам, в течение месяца главы муниципальных образований должны провести работу по присвоению адресов ФАПам, организовать перевод жилого помещения в нежилое, продлить договор аренды, подключить оставшиеся ФАПы к Сети и обеспечить их компьютерами, чтобы в итоге получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

«Данную работу предстоит завершить до 20 марта», – уточнил и.о. министра здравоохранения Московской области.

Сапанюк подчеркнул, что если будут сложности с лицензированием ФАПов, то жителям организуют адресную доставку льготных лекарств. При этом в регионе разработан стандарт перечня лекарственных препаратов для коммерческого отпуска, он включает в себя обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные препараты и ряд других, заключил Сапанюк.