перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

19 мая 2015 года, Вторник, 10:00 << НОВОСТИ РАЙОНА

Понюхали армейского пороху

Часто можно услышать сожаление о том, что современным мальчикам не хватает мужского воспитания. Да и чего греха таить, детьми по большей части занимаются мамы да бабушки. Вот и вырастают у нас юноши с женским характером, не готовые к серьёзным жизненным ситуациям, таким, как служба в армии.

Возможность оторваться от женской юбки и окунуться в чисто мужскую среду представилась 23-м парням из Лотошинского района и 31-му – из Шаховского. Это учащиеся 10-х классов школ, а также студенты Шаховского филиала Красногорского государственного колледжа. Ребята примут участие в учебных военных сборах, торжественное открытие которых состоялось 18 мая в с. Раменье Шаховского района.

По доброй традиции уже более 10 лет сборы проводятся на базе Раменской школы. Обычно в мероприятии принимают участие и волоколамские школьники, но в этом году военную подготовку они прошли в г. Тучково Рузского района. Ещё одно новшество: вместо привычных пяти дней из-за сокращения финансирования сборы продлятся только три.

На лицах мальчишек был виден неподдельный интерес к происходящему. Не часто выпадает случай «поиграть» в армию. Распределенные по трём взводам, во главе с опытными командирами, которые знают о службе в армии не понаслышке, будущие защитники Родины смирно стояли в строю. Руководить учебными сборами предстоит сержанту Роману Юрьевичу Колыбельникову, ныне учителю истории Серединской школы (Шаховской район) и командиру военно-патриотического отряда «Кедр». Он поможет ребятам узнать и понять, что такое военная служба.

Военный комиссар по городу Волоколамску, Волоколамскому, Лотошинскому и Шаховскому районам А.В. Багдасаров пожелал парням, чтобы эти учения послужили пусть маленьким, но важным подготовительным этапом для дальнейшей жизни и службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

С началом сборов ребят также поздравили главы сельских поселений Серединское С.В. Зимнухов и Степаньковское А.В. Кондауров, замглавы Раменского сельского поселения А.В. Горячева, начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской защиты Лотошинской районной администрации А.С. Ручко, представители районных отделов образования и другие.

Один из участников прочитал клятву, в которой ребята обещали повысить уровень своей физической и тактической подготовки, быть дисциплинированными, аккуратными в своих делах и поступках.

После этого молодые бойцы по команде продемонстрировали начальные навыки строевой подготовки и дружно отправились в импровизированную казарму. За ними проследовали и гости.

Войдя в здание, присутствующие увидели двух дневальных, один из которых гордо держал в руках автомат, наверное, впервые. На втором этаже расположились три спальных помещения с высокими двухъярусными кроватями и совсем не армейским беспорядком. В пищеблоке три парня неохотно чистили картошку, срезая по неопытности большой слой кожуры. Сегодня они узнали, что такое наряд по кухне.

В завершение экскурсии Р.Ю. Колыбельников рассказал, что на сборах молодые защитники Отечества пройдут строевую, тактическую, огневую, физическую, медицинскую подготовки, а также изучат общевоинские уставы и закрепят навыки радиационной, химической и биологической защиты. В общем, на практике применят знания, полученные на уроках ОБЖ.



Ю. Дегтева

Фотографии размещены в нашей фотогалерее.