перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

20 июня 2022 года, Понедельник, 14:10 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Мультстудия "БиблиоKids": учимся, играем, снимаем!

Мультстудия "БиблиоKids" - проект Центральной библиотеки им. Н. И. Тряпкина, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Она открылась в апреле, так что же произошло за эти три неполных месяца?

Самое главное - все убедились, что проект работает, а мультстудия - это очень интересно и весело! Если и были опасения, что снимать мультфильмы краеведческой направленности - дело крайне сложное, то сейчас, когда первые четыре мультфильма уже закончены, а ещё три находятся на стадии завершения, сомнений не осталось. Лотошинский край богат талантами, произведений, которые могут стать основой мультфильмов, предостаточно. Так появились "Современная сказочная история" на стихи Ирины Мочаловой, "Ëжик и река", основой для которого послужил рисунок участника конкурса "Стихи лотошинских поэтов в рисунках детей" Саши Байкова, "Наш лотошник золотой", " С Днём рождения, Лотошино! " на стихи Елены Мироновой.

Мы получили и ответ на вопрос: кто будет снимать мультики? Интересно ли это детям? Можно говорить о том, что в мультстудии появились несколько слаженных и дружных команд юных аниматоров разных возрастов. Ребята подружились, им интересно творить и выдумывать в команде. Отдельное спасибо родителям, они охотно занимаются вместе со своими детьми, помогают, подсказывают, лепят, озвучивают. За новыми идеями для мультфильмов недавно они отправились вместе с наставником мультстудии Светланой Петровой в Лотошинский историко-краеведческий музей, где открыли для себя много интересного. Правда, здорово?

И это не единственный пример тому, что взрослым людям данный проект интересен ничуть не меньше, чем детям. На праздниках городского округа Лотошино мастер-классы по мультипликации неоднократно посещали представители администрации округа и гости из столицы. Придумывать новое, творить героев, сюжеты - это же необычайно интересное занятие!

Нашими «первыми ласточками» стали воспитанники подготовительной группы детского сада "Родничок". Вместе со своими воспитателями они снимали первые фрагменты будущих мультиков, отрабатывали технику стоп моушен. Сейчас, во время каникул, мультстудию посещают ребята из летних лагерей второй поселковой и Ошейкинской школ.

Напоминаем, что занятия в мультстудии проходят по будням в Центральной детской библиотеке по адресу: п. Лотошино, ул. Центральная, д. 40. Начало в 15.00. Присоединяйтесь!