перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

3 октября 2022 года, Понедельник, 16:32 << НОВОСТИ РАЙОНА

В Лотошинской центральной библиотеке открылась выставка «Времён связующая нить»

30 сентября в зале творчества и общения Центральной библиотеки им. Н.И. Тряпкина в рамках партийного проекта "Культура малой Родины" состоялось открытие выставки из собрания Сергея Михайловича Самыгина, прямого потомка князей Мещерских, которым раньше принадлежало село Лотошино и окрестные земли. На выставке «Времён связующая нить» собраны подлинные артефакты: у каждой картины, фотографии – своя история, свои воспоминания, и встреча прошла под самым главным знаком в жизни человека: под знаком Семьи.

Гостей выставки приветствовал заместитель главы администрации городского округа Лотошино, член местного политсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Попов. Он отметил, что такие мероприятия обеспечивают непрерывность истории Лотошинской земли, дают возможность каждому прикоснуться к прошлому нашего края.

Выставка «Времён связующая нить» посвящена семье Мещерских с начала 20 века до наших дней. Благодаря Сергею Михайловичу Самыгину, основателю Благотворительного фонда имени Бориса Васильевича Мещерского, на выставке можно познакомиться не только с картинами, но и с фотографиями из семейного альбома, а также редкими изданиями, которые бережно хранились и хранятся в семье Сергея Михайловича, которые совершили многочисленные путешествия вместе со своими хозяевами из Европы в Индонезию, из Индонезии в Европу, из Европы в Россию, и сейчас находятся у нас в Лотошине.

Сергей Михайлович рассказал о судьбе прабабушки Марии Андреевне Оболенской, директоре гимназии им. Оболенской. Прадедушка Алексей Борисович Мещерский был инженером путей сообщения, работал над проектами строительства портов в Санкт-Петербурге, Риге, Николаеве. Судьба дедушки и бабушки Марии Алексеевны и Виктора Викторовича Спечинских тесно переплетены с историей революционных событий России: аресты, эмиграция. Мама Сергея Михайловича, Мария Викторовна Самыгина родилась в 1922 году в Финляндии, детство провела в Париже, позже судьба отправила ее в Индонезию, где Мария Викторовна занималась преподавательской деятельностью. После возвращения в Европу, работала в Русском доме в Брюсселе.