перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

29 мая 2015 года, Пятница, 23:05 << НОВОСТИ РАЙОНА

Коротко о событиях конца мая

Воруют по мелочи

В дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому муниципальному району с 23 по 29 мая поступило 88 сообщений о происшествиях, из них 6 о преступлениях (в основном, мелкие кражи). Выявлено 189 административных правонарушений, 156 из которых относятся к нарушению ПДД. Наложено административных штрафов на сумму 164 тысячи рублей. Зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим. Установлены 4 факта торговли алкоголем без лицензии.

Мошенничают по-крупному

27 мая неизвестная женщина постучалась в дверь пенсионерки К., жительницы Лотошинского района. Дама представилась работником социальной службы (или иной государственной структуры, жертва точно воспроизвести не смогла) под предлогом обмена денег выманила у пожилого человека колоссальную для старушки сумму 20 тысяч рублей. Преступница пока не найдена. Это уже второй подобный случай на территории района с начала года. Представители МВД обращаются к представителям социальных служб и пенсионного фонда с просьбой вести разъяснительную работу с пожилыми людьми, так как это наиболее доверчивый и уязвимый слой населения. Мы всем гражданам рекомендуем проявлять бдительность и не доверять свои "кровные" посторонним людям. А ещё лучше не пускать посторонних на порог, документы смотреть в "глазок" и беречь престарелых родственников, а деньги хранить на карточках.

Тверская компания ООО "Технологии строительства" не будет управлять микулинскими домами

Бесславно завершается сомнительная попытка как бы управляющей компании из Тверской области ООО "Технологии строительства" прибрать к рукам управление многоквартирными домами в Микулинском поселении. Мы неоднократно предупреждали жителей Лотошинского района и в особенности жителей Микулинского поселения, что существует закон и жёсткая точная позиция губернатора Воробьёва и Госжилинспекции Московской области. А она заключается в том, что в нашей области управляющая компания должна обладать штатом сотрудников, техникой, лицензией, выданной уполномоченным органом Правительства Московской области. Жители прекрасно понимают, что одного административного ресурса работника администрации сельского поселения даже вкупе с часто-часто расклеенными объявлениями "Управлять будем мы" недостаточно, чтобы собирать с жителей деньги за коммунальные услуги.

Почти наверняка, несмотря на объявление Ю.В.Земледельцевой, замглавы сп Микулинское, что открыто, на наш взгляд, лоббируемая ей организация ООО "Технологии строительства" 22 мая (на 22 дня позже крайнего срока по области, 1 мая) получила некую лицензию на деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами, управляющей компанией в Микулинском поселении будет МП "Лотошинское ЖКХ". Непонятно только, зачем столько сил и ухищрений тратилось, чтобы протащить варягов в районное коммунальное хозяйство?!

В трубу не втечёт и из трубы не вытечет

МП "Лотошинское ЖКХ" перешло к жестким оправданным мерам борьбы с неплательщиками. Должников (как население, так и организации) отключают от водоснабжения и канализации. К сожалению, даже лишившись благ цивилизации, люди не спешат погашать задолженность. Меры касаются и физических, и юридически лиц. И вот парадокс: такое славное соблюдением правил санитарии учреждение, как Лотошинский коопторг, живёт теперь в не совсем привычных санитарных условиях.

Забота о здоровье и беспечность об оплате

По данным Лотошинской ЦРБ, в больнице сейчас 162 человека получают лечение стационарно. Из них 120 находятся в круглосуточном стационаре, 42 лечатся в дневном. Продолжается диспансеризация взрослого населения. Осмотрено 1092 человека (37% от годового плана).

Несмотря на внедрение электронной записи, в коридорах поликлиники толпятся очереди. Вместо посещения врача в назначенное время пациентам по-прежнему приходится ждать приема. Такая ситуация сложилась, по мнению руководства больницы, из-за недоработок и неполадок компьютерных устройств. Впрочем, нынешнее куцее стандартное время приема врачами (во время которых доктор должен кучу документов оформить) вряд ли позволяет соблюсти жёсткий предписанный норматив осмотра, так как многие больные требуют тщательного осмотра.

Это не единственная проблема руководимой из Клина лотошинской больницы. Увеличивается задолженность больницы за электроэнергию (более 600 тысяч рублей) и услуги ЖКХ (более 4 млн. рублей). По словам официальных лиц, и Клинское управление, и областной Минздрав в курсе ситуации с долгами. Но кому от этого легче?

Отголоски войны и человеческой странности

Техногенных и природных пожаров за прошедшую неделю на территории Лотошинского района не было. Однако не обошлось без чрезвычайных ситуаций. Найдены и обезврежены два боеприпаса времен Великой Отечественной войны в д. Пешки и д. Введенское. Во Введенском любитель "чёрных поисков" притаранил миномётную мину к жилмассиву и сунул за дворник автомобиля. Странный поступок.

Кому экзамены, а кому отдых

Для выпускников началась горячая пора сдачи экзаменов. 28 мая во всех российских школах прошел первый обязательный ЕГЭ по русскому языку. Все лотошинские школьники явились на экзамен, и, будем надеяться, сдали его успешно.

Пока выпускники сидят за партами, их младшие товарищи готовятся к отдыху. С 1 июня при школах района будет действовать 10 детских лагерей. А счастливчики уже отдыхают на черноморском побережье: 2 ребенка - во Всероссийском детском центре "Орлёнок" (Краснодарский край), 6 - в детском лагере "Лучистый" (республика Крым).

А в Ошейкинском поселении смонтировали две современные детские площадки прошлогодней закупки (в Дорах и в Большой Сестре). Ошейкинцы молодцы, а в лидерах района по новым детским сооружениям городское поселение Лотошино. В.В.Моляров совершенно справедливо замечает, что хорошая детская площадка куда нужнее почти равного ей по стоимости забора вокруг места детских игр.

Бешенство наступает

Московская область вошла в число неблагополучных регионов по количеству очагов бешенства, которых в Подмосковье насчитывается 130. Два очага находятся в Лотошинском районе. В ближайшее время ситуация может обостриться. В конце лета-начале осени лисий молодняк выходит из нор, покидает семейные участки и мигрирует, что ведет к распространению заболевания.

Населению рекомендуется провести вакцинацию домашних животных. Если поведение непривитого питомца резко изменилось, стоит задуматься, не заражён ли он бешенством. Кроме того, остерегайтесь диких животных, которые, будучи бешеными, идут на контакт с людьми, что им совсем не свойственно. Лисиц вообще лучше обходить далёкой стороной.



Ю.Дегтева, А.Белковский