перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

24 июня 2015 года, Среда, 14:46 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

В Мособлдуме прошло заседание Московского областного молодёжного парламента

23 июня 2015 года состоялось четырнадцатое заседание Московского областного молодёжного парламента. В заседании принял участие Никита Махлюев, являющийся членом молодежного парламента от Лотошинского муниципального района.

Московский областной молодёжный парламент утвердил положение о проведении в регионе конкурса «Лучший молодёжный парламент (совет) муниципальных образований Московской области».

Для участия в конкурсе молодёжные общественные советы, парламенты, администрации и правительства, действующие при органах местного самоуправления, должны заполнить заявку на участие, анкету и приложить документы, характеризующие деятельность молодёжного совещательного органа.

Конкурсная комиссия будет оценивать содержание Положения, на основании которого действует молодёжный совещательный орган, результаты его деятельности, а также открытость и прозрачность деятельности органа для граждан.

Победители конкурса будут определяться по трем номинациям:

• Лучший молодёжный парламент (совет, правительство, администрация) при представительном органе местного самоуправления городского округа;

• Лучший молодёжный парламент (совет, правительство, администрация) при представительном органе местного самоуправления муниципального района;

• Лучший молодёжный парламент (совет, правительство, администрация) поселения.

Московский областной молодёжный парламент также направил предложение председателю Мособлдумы Игорю Брынцалову о запрете распространения сухих алкогольных смесей на территории Подмосковья.

Молодые парламентарии обеспокоены тем, что уже этим летом в России в продажу может поступить так называемый сухой (порошковый) алкоголь. Авторы предложения отметили, что данное вещество до конца не исследовано, некоторые эксперты считают, что это очередная маскировка для наркотических веществ. Также, по мнению молодых парламентариев, даже если эта порошковая смесь не содержит запрещённых веществ, то продажа подобного продукта увеличит уровень алкоголизма за счёт доступности и отсутствия запретов на реализацию для несовершеннолетних.

Члены молодёжного парламента отметили, что в Интернете появились первые сайты, реализующие сухой алкоголь, пачка 20 грамм стоит от 50 рублей, что делает его доступным для молодёжи и других слоёв населения, создаёт опасность здоровью, а возможно и жизни жителей Подмосковья.