перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

28 марта 2024 года, Четверг, 10:10 << НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Оценка доходной части бюджета городского округа Лотошино за январь - февраль 2024 года

За январь - февраль 2024 года в бюджет городского округа Лотошино поступило 60 485,7 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, что превосходит уровень аналогичного периода прошлого года на 74 процента.

Резкое увеличение доходной части бюджета городского округа Лотошино в январе - феврале 2024 года обусловлено ростом поступлений от налога на доходы физических лиц, прирост поступлений составил 27 656 тыс. рублей. Такая ситуация произошла за счет срока уплаты налога. В 2023 году срок уплаты приходился на последний рабочий день месяца (28 февраля) и поступления налога перешли на следующий месяц. Сегодня распределение поступивших сумм налога осуществлено 29 февраля, что и привело к увеличению поступлений от налога на доходы физических лиц в феврале 2024 года.

Под влиянием увеличения норматива межбюджетного распределения в региональные бюджеты по отдельным видам акцизов, акцизные поступления идут с отрывом от аналогичного уровня прошлого года на 1 950,8 тыс. рублей и пополняют казну городского округа на 4 455,9 тыс. рублей. Поступление в казну округа от налога на совокупный доход составили 1 640,1 тыс.

рублей.

Коренным образом поменялась ситуация по налогу на имущество. Если в течение всего прошлого года бюджет не добирал по данному источнику, а в частности по земельному налогу, то сейчас, напротив, доходы существенно выросли. Гашение задолженности платежей по земельному налогу и перерасчет по повышенной налоговой ставке по земельному налогу крупного налогоплательщика принесли доход в 8 987,5 тыс. рублей, что в сравнении с аналогичным периодом 2023 года превышает в 19,5 раза.

Государственная пошлина добавляет в казну бюджета 230,6 тыс. рублей. Неналоговые доходы поступили в сумме 11 621,1 тыс. рублей, что составило всего 42% к аналогичному периоду прошлого года. Штрафы, санкции, возмещение ущерба в первые 2 месяца текущего года снижают уровень поступлений неналоговых доходов, выполнение всего 0,6%.

За счет смены типа учреждений с казенного на бюджетное, доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства снизились на 40,2% против аналогичного периода прошлого года.

Остальные источники поступлений по неналоговым доходам показывают положительную динамику.

Так, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, подросли на 22,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в результате увеличения годовой арендной платы по итогам проведенных аукционов и составили 4 436,0 тыс. рублей. Увеличились платежи при пользовании природными ресурсами в 2,1 раза за счет погашения задолженности прошлых лет.

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов показали отличные результаты, и превзошли уровень аналогичного периода прошлого года в 3,1 раза, их доля в структуре неналоговых доходов возросла до 53,0%, доходы составили 6 162,1 тыс. рублей.