перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

9 ноября 2015 года, Понедельник, 19:21 << РАЙОН, ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Иван Стариков в прямом эфире ОТР рассказал о планах возрождения льноводства в Лотошинском районе

Доктор экономических наук ведущий научный сотрудник Института экономики, бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Cтариков 9 ноября выступил в прямом эфире Общественного телевидения России (передача "Аграрный вопрос"). Недавно И.Стариков посетил Лотошинский район, выбирая площадку для пионерного проекта восстановления льноводства и льнопереработки в России.

Площадь опытных посевов Стариков оценивает в 5000 га, финансовую поддержку собирается получить от ВПК (для замены хлопка в производстве ракетных порохов) и субсидий на несвязанную поддержку АПК. Лён планируется убирать по современным технологиям (не тереблением, а кошением комбайнами). Грубую обработку, по мнению Старикова, можно производить на месте, а глубокую переработку (на масло, длинноволокнистую фракцию и короткое волокно) в смоленском кластере льнопереработки.

В прошлом году по всей России посевы льна составили менее 50 000 га, а в эпоху расцвета отрасли превышали 1 000 000 га. Лён применяется при производстве тканей, одежды, ваты, нетканых материалов, порохов, хирургических нитей, пеньки. Льняное масло (натуральная олифа) широко используется в строительстве и живописи, а рафинированное популярно при приготовлении традиционных блюд русской кухни. На сегодня в Европейской части РФ лён небольшими полями выращивают в Смоленской, Вологодской и Тверской областях.

В ходе передачи Стариков особо поблагодарил (цитируем) "молодую энергичную главу Лотошинского района Екатерину Долгасову, выпускницу Тимирязевской академии, потратившую целый день для моего ознакомления с участками, пригодными для выращивания льна в Лотошинском районе". Стариков подчеркнул, что в эпоху дорогой нефти дешёвый импортный хлопок вытеснил лён, но сейчас в связи с импортозамещением и резким подорожанием хлопка на мировом рынке, лён становится высокорентабельной культурой.



А.Белковский