перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 ноября 2016 года, Пятница, 14:54 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Число ДТП удалось снизить

Заседание «круглого стола» состоялось в здании ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району 9 ноября. В мероприятии приняли участие представители администраций Лотошинского муниципального района, городского поселения Лотошино, районного отдела образования, Общественного совета при ОМВД и СМИ.

Заседание возглавил заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району Роман Боровков. Он рассказал о проведении на территории Лотошинского муниципального района оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход».

«С начала 2016 года на территории Московской области зарегистрировано 1582 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 306 человек погибли и 1370 получили травмы различной степени тяжести, в том числе погибли 9 и получили ранения 189 несовершеннолетних пешеходов. Основными причинами таких ДТП стали:

- переход проезжей части дороги в неустановленном месте и не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами явились: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов и отсутствие освещения, перильных ограждений и ТСОДД в необходимых местах», - рассказал Роман Анатольевич.

Территория обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району составляет 405,72 км. Из них 369,12 км. Дорог областного и местного значения; 36,6 км. Дорог иного значения; 2475 дорожных знака, 2 светофорных объекта и 110 пешеходных переходов.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 17 ноября года по декабря на территории Лотошинского муниципального района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

По словам заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району, на территории Лотошинского муниципального района в 2014 году зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в 2015 году – 27, за 10 2016 года – 21.

Дорожно-транспортных происшествий такого вида как «наезд на пешехода» в 2015 году зарегистрировано на 50% больше (6 ДТП) по отношению к 2014 году (4ДТП). Следует отметить, что в 2015 году в ДТП этого вида пострадало 2 несовершеннолетних ребенка (АППГ – 1), 1 человек погиб (АППГ – 0). 4 дорожно-транспортных происшествия в 2015 году произошло в зоне нерегулируемого пешеходного перехода (АППГ – 1).

«За 9 месяцев 2016 года отделу ГИБДД, благодаря проведенному комплексу мероприятий, удалось снизить число ДТП с участием пешеходов 1 ДТП (АППГ – 6). В текущем году профилактика по ст. 12.18 КРФоАП в рассматриваемом периоде составила больше на 20% 534 нарушений (АППГ – 446)», - отметил Роман Боровков.

В целях снижения уровня аварийности с участием пешеходов, работа инспекторского состава осуществляется на основе выявленных мест, характеризующихся наиболее сложной обстановкой, в которой определены конкретные пешеходные переходы, требующие постоянного контроля, с целью профилактики отдельных видов нарушений ПДД. Особое внимание уделено нерегулируемым пешеходным переходам.



ОГИБДД ОМВД России по Лотошинскому району