перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

7 февраля 2017 года, Вторник, 11:10 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

В пресс-центре МИД России прошла пресс-конференция Национального антитеррористического Комитета

31 января 2017 года в Пресс-центре МИД России состоялась пресс-конференция первого заместителя руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В.Кулягина и официального представителя НАК, руководителя Информационного центра НАК А.С. Пржездомского на тему: «Противодействие терроризму: некоторые итоги и актуальные проблемы».

Представители НАК подвели итоги деятельности комитета и в ходе пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

В своем выступлении И.В.Кулягин подчеркнул, что террористическая активность в стране продолжает снижаться: «Итогом реализованных межведомственных мер на территории Северного Кавказа стало последовательное снижение числа совершенных преступлений террористической направленности, связанных с обстрелами, подрывами и нападениями бандитов. Их число сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и на 11 процентов по сравнению с 2015 годом».

Особое внимание первый заместитель руководителя аппарата НАК уделил теме подготовки к проведению в Российской Федерации Кубка Конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Необходимые меры для обеспечения безопасности этих мероприятий спланированы и реализуются, будут проведены все необходимые тренировки сил и средств», – сказал Кулягин.

Официальный представитель НАК А.С. Пржездомский осветил некоторые факты и обстоятельства вербовки молодежи на территории России, проводимой в т.ч. международной террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в Российской Федерации. По его словам, более 80% от общего числа членов незаконных вооруженных формирований составляют молодые люди: «В ИГИЛ создана мощная система идеологического воздействия на молодежь. Идеологи международного терроризма осуществляют так называемый медиа-джихад».

По словам Пржездомского, Интернет на сегодняшний день является основным инструментом вербовки молодежи для участия в террористической деятельности. Он отметил резкую активизацию террористов в сети Интернет, некоторые изменения в стратегии и тактике международных террористических организаций, успешную работу спецслужб по нейтрализации деятельности вновь созданных бандгрупп на стадии подготовки их к совершению преступлений.

Кроме того, в ходе мероприятия журналистам были продемонстрированы материальные свидетельства террористической деятельности: рюкзак нейтрализованного в 2016 году главаря «южной банды» «Абу-Ясира», тетради с записями и инструкциями террористов, самодельные взрывные устройства и их компоненты, образцы средств связи, а также другие предметы бандитской экипировки. На отдельном экране была представлена видео-презентация официального Интернет-портала НАК.



Источник: официальный сайт Национального антитеррористического Комитета