перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

27 апреля 2017 года, Четверг, 13:43 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Внимание: опасность в интернете!

В современном мире Интернет превратился в важнейший канал информации, стал неотъемлемой частью современной цивилизации. Вряд ли можно теперь представить человеческое общение, работу СМИ, образование, политическую жизнь, научные исследования и развлечения без Интернета. Практически каждый взрослый человек имеет гаджет и зарегистрирован в социальных сетях. А что говорить о наших детях? Нет смыла даже спорить о том, что родители сами дают в руки своих детей бомбу замедленного действия. Почему бомбу, спросите вы? Ответ прост: телефон перестал быть просто телефоном, он превратился в зависимость наших детей от социальных сетей. А социальные сети – это реальная угроза психическому и физическому здоровью несовершеннолетних. Зависимость от социальных сетей – это не просто болезнь, а болезнь, принявшая масштаб эпидемии. У любой болезни есть симптомы, но их устранение – это еще не победа над причиной. И если она наблюдается у ребенка, долг родителей – понять, что послужило поводом ее возникновения.

Сегодня формирование личности детей и подростков, их установок, мотивов, ценностных ориентиров и поведенческих навыков происходит на стыке виртуального мира и реальности. Дети «живут» в мире интернета и цифровых технологий, оформляя страницы и общаясь в блогах, социальных сетях, обмениваясь информацией через сервисы мгновенных сообщений и электронные энциклопедии, участвуя в сетевых играх и сообществах игроков. В процессе поиска близкой по духу личности они вступают в разнообразные отношения, получают возможность общения с практически безграничным числом людей и групп по интересам, со всевозможными типами личностей, узнают множество историй, имеют возможность обменяться мнениями и обсудить интересующие их вопросы. Социальные сети не только популярны среди детей и подростков, но и еще они несут угрозу.

Объективная реальность показывает, что опасностей в социальных сетях для детей достаточно много, но правильно оценить и обезопасить себя от негатива может не каждый. По результатам исследований социологов основная масса родителей не представляют, чем занимается их несовершеннолетний ребенок в интернете, какие сайты посещает, на каких чатах общается. Наши дети очень уязвимы для негатива исходящего из интернета. Задача родителей оградить их от нежелательной информации и тем самым обезопасить своего ребенка. Особое беспокойство вызывает пропаганда самоубийств. Учёные утверждают, что социальные сети ощутимо повлияли на рост подростковых суицидов. Более трети материалов, описывающих способы добровольного ухода из жизни и агитирующих к ней, собрано в социальной сети «ВКонтакте». Часто родители даже не догадываются, что на их детей действует пропаганда самоубийства: в социальных сетях для этого используются довольно изощрённые методы.

В середине февраля 2017 года в России опять заговорили о «группах смерти» — сообществах «ВКонтакте», где молодым людям раздают «задания», которые ведут к самоубийствам. Об игре «Синий кит», в процессе которой подросток в течение 50 дней должен выполнять те самые «задания» (в основном связанные с нанесением физического вреда себе). Игра начинается после публикации сообщения: с пользователем якобы связывается «куратор» игры, обычно с аккаунта, который нельзя идентифицировать. Он объясняет правила: «никому не говорить об этой игре», «всегда выполнять мои задания, каким бы оно не было», «за невыполнение любого задания ты исключаешься из игры навсегда и тебя ждут плохие последствия». Бывают нетиповые задания, например, некоторым пользователям «кураторы» предлагают перебежать дорогу перед автомобилем и снять это на видео (такой вид развлечения получил среди подростков название «беги или умри»). Если пользователь решает покинуть игру, «куратор» обещает прийти к нему домой и убить его родителей.

С игрой пытаются бороться социальные сети: «ВКонтакте» блокирует пользователей, оставляющих соответствующие хэштеги; администрация Instagram пообещала обратить внимание на проблему. Правоохранительные органы регулярно принимают меры по закрытию так называемых «групп смерти». Но, факт остается фактом, в разгаре информационная суицидальная война против наших детей!

Для того, чтобы сделать безопасным интернет для своих детей, родители должны установить доверительные отношения с детьми во всех вопросах, касающихся посещения интернета. Научите вашего ребенка:

-пользоваться поисковыми программами, чтобы находить нужную информацию;

-правильно оценивать полезность сайтов;

-«уходить» от общения с чрезмерно назойливыми виртуальными «приятелями»;

-избегать «бесплатных» акций, лотерей и розыгрышей.

Вот некоторые рекомендации для родителей, которые будут им полезны:

1.Поговорите с детьми об их опыте общения в социальных сетях. Дайте им понять, что вы вместе с ними постараетесь найти удачный выход из сложившейся ситуации, если она возникнет.

2.Установите собственные правила пользования Интернетом у вас дома. В них должно быть указано, могут ли дети использовать сайты социальных сетей и каким образом.

3.Проследите за тем, чтобы дети соблюдали возрастные ограничения на сайте. Не разрешайте пользоваться сайтами социальных сетей детям, не достигшим 13 — летнего возраста.

4. Научитесь пользоваться сайтом. Узнайте, существует ли на сайте контроль над публикуемым содержимым, установите его при необходимости, периодически просматривайте страницу вашего ребенка.

5.Настаивайте на том, чтобы дети никогда лично не встречались с тем, с кем они общались только по Интернету, и попросите их общаться только с теми, кого они знают лично. Иногда бывает недостаточно просто сказать детям, чтобы они не разговаривали с незнакомыми людьми.

6.Предостерегите своего ребенка относительно выражения собственных эмоций перед незнакомцами. Объясните детям, что многое из публикуемого сможет прочесть любой пользователь, имеющий доступ в Интернет, а также, что похитители часто ищут эмоционально уязвимых детей.

7.Расскажите детям об интернет-угрозах. Если у них возникнет ощущение, что им угрожают через Интернет, то они должны немедленно сообщить об этом родителям, учителю или другому взрослому человеку, которому они доверяют.

Понятно, что нельзя полностью оградить ребенка от интернета, да это было бы неправильным. К тому же опасности настигнут ребенка лишь тогда, когда он будет в социальных сетях находиться больше, чем в реальном мире. Установление паролей и «родительского контроля» сайтов не всегда помогает направить интерес детей в нужное русло, а иногда и дает нежелательный эффект: сладость запретного плода только подстегивает любопытство и заставляет искать пути обхода запретов. Гораздо важнее уметь защитить его от собственной доверчивости, неопытности и наивности. Прививайте ребенку всесторонние правила безопасности и необходимость фильтрации информации. Объясните ему, чем опасен интернет для детей! Так вы снизите риски, затягивающие детей в настоящие ловушки. Самое главное, как это ни банально, читайте с детьми книги, смотрите вместе фильмы, ходите в музеи, играйте в совместные игры, разговаривайте и объясняйте.

Любите своих детей!

Оказание необходимой психологической помощи осуществляется через:

ГКУСО МО «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 8 (49628)- 79-673;

ГКУ СО МО «Лотошинский центр помощи семье и детям» 8 (49628) – 70-736.