перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

25 июля 2017 года, Вторник, 16:55 << НОВОСТИ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗП

Деятельность социально-реабилитационного центра рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних 25 июля

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лотошинского муниципального района под председательством начальника сектора по делам несовершеннолетних администрации района В. В. Высоцкой состоялось 25 июля в здании районной администрации. Помимо персональных дел жителей Лотошинского района, на заседании рассмотрели деятельность Лотошинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Заседание комиссии началось с рассмотрения персональных дел жителей Лотошинского района. С помощью сотрудников полиции была приведена женщина – мать двух несовершеннолетних детей. Она и её муж должны были явиться ещё на прошлое заседание комиссии, но тогда их так и не дождались. Формулировка, с которой их позвали на комиссию, стандартная: неисполнение родительских обязанностей. А точнее – злоупотребление алкогольными напитками, отсутствие работы и денег, нездоровая обстановка в семье. Несколько недель назад они были привлечены к административной ответственности. Их сын закончил 9 классов, собирается поступать в ПТУ – дочери вообще всего 7 лет.

На заседании комиссии женщина держалась самоуверенно, даже нагло. С негодованием отвергла обвинения в злоупотреблении спиртным, попыталась выяснить у членов комиссии, кто её «заложил». Сказала, что устроилась на работу, но не стала отвечать на вопрос «когда» и «кем». Демонстративно отвернулась от членов комиссии, на некоторые вопросы отвечала с вызовом в голосе, какие-то пыталась проигнорировать. На предложения о помощи ответила отказом. К сожалению, членам комиссии так и не удалось установить с гражданкой полноценный контакт – и убедить её взяться за ум, перестав злоупотреблять алкоголем. А это значит, что скорее всего данное заседание комиссии по делам несовершеннолетних не станет для женщины последним.

Затем на комиссию был приглашён молодой человек, закончивший недавно 9 классов, и состоящий на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних с 2015 года. Две недели назад в Волоколамске у юноши произошёл конфликт с мужчиной-автовладельцем, который (по словам юноши) чуть было не сбил его на пешеходном переходе. Не совсем понятно, как дело было на самом деле (версии молодого человека и мужчины-автолюбителя разнятся между собой), но автовладелец сообщил приехавшим сотрудникам полиции, что юноша оскорблял его бранными словами. На молодого человека был составлен административный протокол по статье мелкое хулиганство. В итоге молодому человеку было вынесено предупреждение.

Дело ещё одного юноши – студента педагогического колледжа – рассматривали заочно. Юноша уехал отдыхать и не смог прийти на заседание комиссии. Молодой человек был задержал сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения на улице Центральной в Лотошино – в итоге юноша получил штраф в размере 1500 рублей, а сведения о данном правонарушении будут отправлены в колледж, где учится молодой человек.

С учёта комиссии по делам несовершеннолетних были сняты двое юношей, закончивших 9 класс, по причине исправления. Также с учёта по той же причине был снят мужчина – отец четырёх несовершеннолетних детей, и семейная пара – родители двоих несовершеннолетних.

Также на заседании комиссии была рассмотрена деятельность Лотошинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в деревне Ошейкино – оказание социальной, психологической и иной помощи несовершеннолетним и их законным представителям в преодолении трудной жизненной ситуации и возвращении детей в семьи. О работе центра рассказала его заведующая О. Н. Шелофаст. В настоящий момент в учреждении функционируют 2 отделения: диагностики и социальной реабилитации и участковой социальной службы. Центр является местом временного пребывания детей, оказавшихся в сложной социальной ситуации, чьи семьи нуждаются в оказании социальных услуг. При этом услуги оказываются в разных формах обслуживания: стационарной, полустационарной и на дому. Процессом реабилитации было охвачено 94 несовершеннолетних, в стационаре прошло 64 ребёнка, ещё 30 детей прошли обслуживание в полустационарной форме.

Основанием для зачисления несовершеннолетних в учреждение преимущественно (в 93% случаев) остаётся обращение родителей. Выросла география поступления несовершеннолетних – дети в социально-реабилитационный центр поступают из самых разных уголков Подмосковья – из Солнечногорска, Рузы, Истры и других городов.

Дети, поступающие в социально-реабилитационный центр, в силу многих причин, в большинстве своём имеют комплекс проблем, затрагивающих ту или иную сферу человека – эмоциональную, познавательную, мотивационную и сферу подсознания. Для восстановления или компенсации определённых личностных качеств детей необходим курс реабилитации, включающий систему психолого-педагогических, социальных мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию и компенсацию нарушений личностного и социального статуса несовершеннолетних.

Работа с такими детьми, рассказала О. Н. Шелофаст, выявила следующую закономерность: дети, не имеющие возможности наблюдать вокруг себя взрослых, успешно работающих, занимающихся любимым делом, зачастую не могут правильно сориентироваться, выбрать в соответствии со своими возможностями то направление деятельности, которое было бы для них успешным. Включение детей и подростков в разнообразные виды деятельности через программы социально-педагогической реабилитации способствует развитию сотрудничества между взрослыми и детьми, даёт возможность восстановить социальные потребности и социальные инициативы у несовершеннолетних.



Пресс-служба администрации Лотошинского муниципального района