перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

16 августа 2017 года, Среда, 11:00 << НОВОСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

Состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в Московской области

15 августа 2017 года в г. Красногорске под председательством вице-губернатора Московской области Ильдара Габдрахманова состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии Московской области.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти региона, а также в режиме видеоконференцсвязи главы муниципальных образований Подмосковья.

Главное управление региональной безопасности Московской области представили министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, заместитель руководителя Алексей Калмыков, начальник Управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму Андрей Ашурков.

На повестку дня были вынесены вопросы о состоянии антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств пассажирского автомобильного транспорта, в том числе планируемых к задействованию при проведении мероприятий чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 и мерах по её совершенствованию; о состоянии антитеррористической защищённости образовательных организаций Подмосковья и дополнительных мерах по обеспечению безопасности проведения «Дня знаний»; об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса Московской области; о ходе реализации центральными исполнительными органами государственной власти Московской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

Как рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков, на период проведения чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 на территории Московской области в реестр маршрутной сети перевозки участников чемпионата включены следующие объекты транспортной инфраструктуры: автовокзалы, автостанции, мосты, эстакады и путепроводы. С целью контроля за состоянием транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств регулярно проводится их обследование.

Как отметил в своем докладе по вопросу подготовки Дня знаний и. о. министра образования Московской области Алексей Анопченко, по количеству образовательных учреждений Подмосковье находится на лидирующих позициях в России (в области насчитывается 3574 образовательные организации), в связи с этим вопрос антитеррористической защищенности образовательных учреждений крайне актуален.

Сегодня постоянно совершенствуется работа по антитеррористической защищенности объектов образования, расположенных на территории Московской области, а также по обеспечению безопасности детей не только 1 сентября, но и в течение всего учебного года. Особое внимание уделяется вопросам оборудования школ техническими средствами безопасности, системами видеонаблюдения и организации охраны.

Министр энергетики Московской области Леонид Неганов проинформировал присутствующих о том, что министерством подготовлен Перечень объектов ТЭК Московской области, подлежащих категорированию. На основании результатов категорирования составлены паспорта безопасности объектов, проведен анализ их уязвимости, выявлены критические элементы объекта, проведена оценка социально-экономических последствий совершения на объекте террористического акта и антитеррористической защищенности объекта. Министерством совместно с аппаратом АТК организована постоянная работа по уточнению Перечня объектов топливно-энергетического комплекса Московской области, подлежащих категорированию. В рамках заседания Антитеррористической комиссии в Перечень было включено 10 новых объектов ТЭК.

Также в ходе заседания АТК были подведены итоги реализации центральными исполнительными органами государственной власти Московской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в первом полугодии 2017 года. По всем вопросам, рассмотренным в рамках мероприятия, приняты конкретные решения.



Источник: Главное Управление региональной безопасности Московской области