перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

11 февраля 2015 года, Среда, 17:06 << НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

Правительство Московской области принимает заблаговременные меры по снижению рисков весеннего половодья

11 февраля 2015 года состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области под руководством заместителя Председателя Правительства Подмосковья Дмитрия Пестова. Основным вопросом КЧС стала подготовка региона к весеннему половодью.

К «зоне риска» при половодье традиционно, по географическому принципу, относятся Луховицкий, Озёрский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский, Каширский муниципальные районы. В этих районах при неблагоприятных погодных условиях возможно подтопление участков автодорог, жилых домов и пониженных пойменных территорий в бассейнах рек Ока и Москва и их притоков. Еще в 26 муниципалитетах имеется небольшая вероятность подтопления. Все участки потенциального подтопления находятся на учете ГУ МЧС по Московской области, проводится разъяснительная работа с населением. С опасных участков будет произведен вывоз снега, будут установлены необходимые запрещающие знаки, на случай размыва почвы укреплены опоры линий электропередачи и другие объекты энергетики и ЖКХ.

«В объединенной группировке сил и средств Московской области, которая обеспечит безопасность региона во время половодья – свыше 47 тысяч человек, 9 тысяч единиц спецтехники, 842 плавательных средства и 9 единиц авиации. В регионе функционируют 34 стационарных гидрологических поста, на которых регулярно проводится замер уровня воды», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

По оценке метеорологов, начало весеннего половодья прогнозируется в конце марта – начале апреля.



Алексей Педченко,
пресс-секретарь заместителя председателя Правительства Московской области
Д.В.Пестова
+7(498)602-26-55
+7(915)241-47-56

twitter.com/dvpestov