перейти на главную

Наше Лотошинье

Официальный сайт администрации городского округа Лотошино Московской области приветствует Вас!

17 сентября 2018 года, Понедельник, 13:24 << НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области посетили психиатрическую больницу в Лотошинском районе

13 сентября 2018 года, в рамках мониторинга соблюдения прав граждан при оказании психиатрической помощи начальник отдела защиты социальных прав Владимир Орлов, консультант информационно-организационного отдела Алексей Левадний и представитель Уполномоченного в Лотошинском муниципальном районе и городском округе Шаховская Елена Ильина посетили психиатрическую больницу № 12 в Лотошинском районе. Сопровождали сотрудников аппарата главный врач больницы Петр Романюк и заместитель главы администрации Лотошинского муниципального района Алексей Куликов.

Психиатрическая больница находится на окраине села Микулино, на территории бывшей усадьбы крупного промышленника Бухмейера и занимает 14 гектаров ухоженной, засаженной фруктовыми деревьями, кустарником и цветами, земли.

1 ноября больница отметит свое 80-летие. С 1938 и до начала Великой Отечественной войны здесь была «психиатрическая колония для душевнобольных».

После войны колонию перепрофилировали в больницу для психически больных с тем же количеством коек.

Сегодня здесь 450 койко-мест. Обслуживает больница Лотошинский, Волоколамский, Шаховской районы, а также часть Красногорского района.

С начала года на лечение поступили 1532 человека. На день визита сотрудников аппарата Уполномоченного в больнице находились 406 человек.

У больницы свой пищеблок, прачечная, магазин. Учреждение имеет свою лабораторию, в которой оперативно делаются необходимые анализы. Вместе с лабораторией, которая находится в приемном отделении, главный врач больницы Петр Романюк показал кабинеты с аппаратами ЭЭГ, РЭЭГ и УЗИ. Несмотря на то, что приемное отделение занимает здание бывшей мельницы 1904 года постройки, выглядит оно по-современному, идеально чистое, без какого-либо запаха.

По словам Петра Романюка, с медикаментами, включая психотропные препараты, дефицита и перебоев нет.

Планируется, что до конца года больница получит новый аппарат УЗИ. Главврач мечтает сделать капремонт в трех отделениях и построить «психосоматическое» отделение.

Есть у больницы свой клуб с местным историческим музеем, в котором находится картинная галерея русских художников.

Православные верующие имеют возможность ходить в сельскую церковь. Желающих пообщаться с православным священником батюшка посещает в больнице. Один раз в больницу приезжал протестантский священнослужитель.

Записей в книге жалоб и предложений нет. Не поступило жалоб от больных и в ходе осмотра отделений больницы. Письма пациентов, по утверждению главврача, цензуре не подвергаются.

Итоги мониторинга будут обобщены и представлены Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой.